1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"С октября увеличится минимальная зарплата горожан" (газета "Петербургский дневник")

IMG 9066

По сравнением с 2020 годом она вырастет на 3,4 процента

Новое региональное соглашение о минимальной заработной плате в Северной столице на 2021 год предполагает, что работающие петербуржцы должны получать за свою работу не меньше 19 190 рублей до 1 октября, а дальше – 19 650 рублей. Соответствующий документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей города Анатолий Турчак.

Фото пресс-службы ЛФП

«Наша цель – улучшение качества жизни петербуржцев. Чтобы ее достичь, необходимы устойчивое развитие экономики, рост производительности труда, повышение уровня доходов горожан и прежде всего заработной платы», – сказал Александр Беглов.

 

Губернатор отметил, что в пандемийный 2020 год средняя зарплата в городе составила более 68 тысяч рублей в месяц. По мнению градоначальника, это неплохой результат, но нужно стремиться к тому, чтобы в 2024 году средняя зарплата достигла 100 тысяч рублей.

Со своей стороны, Владимир Дербин отметил, что профсоюзы всегда выступали за увеличение гарантий в оплате труда. «А основной гарантией, как известно, является минимальная зарплата», – сказал Владимир Дербин.

Необходимо учитывать, что традиционно в сумму минимальной оплаты включены только премиальная часть зарплаты и оклад. То есть теперь все другие компенсирующие выплаты будут выплачиваться сверх окладной и премиальной составляющих частей зарплаты. Если работник трудился сверхурочно, в праздничные дни, выходил в ночную смену или был в командировке в северных районах, то это будет оплачиваться дополнительно к «минималке».

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов также уточнил, что региональное соглашение о минимальной заработной плате содержит еще один значимый параметр – размер тарифной ставки первого разряда или минимального должностного оклада. В нынешнем году этот размер составит 14 300 рублей, что выше общероссийского МРОТ. Это очень хорошая новость для людей, начинающих свой трудовой путь.

Соблюдать условия соглашения обязаны все работодатели города. Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, координатор стороны Трехсторонней комиссии Дмитрий Чернейко уже дал свои разъяснения на этот счет: «Обращаю внимание, что если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга и не участвовавшие в заключении данного соглашения, в течение 30 календарных дней со дня опубликования настоящего предложения не представят в Комитет по труду и занятости населения мотивированный письменный отказ присоединиться к документу, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов напомнил, что Трудовой кодекс РФ разрешает регионам самостоятельно устанавливать минимальный размер оплаты труда. Он также считает, что повышение уровня минимальной оплаты труда, безусловно, будет способствовать улучшению материального благосостояния работающих горожан.

«В то же время нужно создавать благоприятные условия, чтобы бизнес мог беспрепятственно выполнять принятые на себя обязательства», – добавил он.

Петербургский дневник