1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Труд в жару — рекомендации Роспотребнадзора

hotАномальная жара, накрывшая большую часть России, грозит самыми тяжелыми последствиями для работников — начиная от «офисников» и не говоря уже тех, кто трудится в «горячих» цехах. Если работодатель не создаст своим подчиненным надлежащие условия труда при высоких температурах, а при необходимости — не сократит рабочий день, такой рабочий день может закончиться для сотрудника на больничной койке, куда его госпитализируют с тепловым ударом, резким скачком давления, обезвоживанием и так далее. В Роспотребнадзоре дали рекомендации для работающих в условиях повышенных температур воздуха.

В ведомстве напомнили: если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующими перерывами на отдых не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов - для работников использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа - для тех, кто такой спецодежды не имеет — отметили в ведомстве. «Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи напоминают работодателям: труд при температуре наружного воздуха более 32,5 °C относится к опасным (экстремальным) и рекомендуют не проводить работы на открытом воздухе при такой температуре, а перенести их на утреннее или вечернее время, изменив график.

Чтобы не допустить обезвоживания организма работодателям рекомендуется правильно организовать питьевой режим сотрудников. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Причем не стоит пить воду из холодильника - рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C. Также Роспотребнадзор рекомендует выдавать работникам подсоленную воду, минералку и кисломолочные напитки - для возмещения солей и микроэлементов, которые мы теряем вместе с потом.

Пить воду санитарные врачи рекомендуют часто и понемногу, При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

Фото https://i-podmoskovie.ru/