1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Союз ветеранских организаций — в помощь бывшим работникам

3333333333В России учреждено Межрегиональное общественное объединение Советов ветеранов предприятий (организаций). Основными задачами его станет обобщение и распространение опыта работы ветеранских организаций страны по различным направлениям - взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти и профсоюзами, участие в работе общественных палат, наставничество, патриотическое воспитание подрастающего поколения и т.д. Также приоритетное направление работы - создание Советов ветеранов на тех предприятиях и в учреждениях, где пока их нет и поддержка ветеранов ликвидированных производств и тех организаций, чье экономическое положение не дает возможности собственными силами заботиться о бывших работниках.

 Об этом сегодня шел разговор на состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи V Всероссийском совещании председателей Советов ветеранов предприятий (организаций), на котором, собственно, и было учреждено вышеназванное общественное объединение. В совещании принял участие член Общественной палаты (ОП) Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии ОП по социальной политике, труду и занятости, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Вел его председатель вновь созданной ветеранской организации - председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы Андрей Ветлужских.

22222Главной темой разговора стало участие представителей Советов ветеранов предприятий (организаций) в органах представительной власти, Общественных палатах, Советах и других совещательных органах в целях продвижения позиций Советов ветеранов.

Открывая совещание, Андрей Ветлужских подчеркнул, что одним из основных направлений работы межрегионального объединения станет забота о пенсионерах, чтобы даже бывшие работники ныне не существующих предприятий и учреждений не чувствовали себя брошенными. В этом плане новая организация намерена подвигать к поддержке таких ветеранов представителей малого и среднего бизнеса, тем более что, по словам Ветлужских, подобные инициативы со стороны бизнес-сообщества уже есть.

Что касается взаимодействия ветеранских организаций с органами власти, профсоюзами и общественными объединениями, здесь у представителей старшего поколения накоплен большой опыт. Им они и поделились сегодня. Так, ветераны Саяногорского завода работают наблюдателями на выборах и входят в состав городской общественной палаты. В доме ветеранов группы «ГАЗ» функционирует депутатский центр, где пенсионеры «ГАЗа» могут встретиться с парламентариями самого разного уровня 111111-1и поднять наболевшие вопросы. Председатель Совета ветеранов органов управления «Роскосмоса» входит в состав общественного совета корпорации. Есть примеры работы руководителей ветеранских организаций помощниками депутатов и т.д.

На многих предприятиях работа ветеранских организаций осуществляется «под крылом» профсоюза. Причем речь идет не только о взаимодействии — председатели Советов ветеранов входят в составы профсоюзных комитетов, как, например, на Синарском трубном заводе или в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и уже упомянутом «ГАЗе», участвуют в подготовке проектов коллективных договоров, вносят в них свои предложения по мерам поддержки бывших работников и контролируют их выполнение.

К слову сказать, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области также есть немало примеров сотрудничества профсоюзных и ветеранских организаций. Один из самых ярких — созданный по патронажем Территориальной организации СПб и ЛО Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники «Союз ветеранов судостроения».

Также на совещании был представлен опыт по вовлечению бывших работников в общественную и производственную деятельность на уровне компании. Так, например, бывшие работники «Оренбургэнерго» участвуют в обучении молодежи, в АО «РЖД» немало ветеранов среди общественных инспекторов по безопасности движения, пенсионеры компании «Русал» выступают экспертами в конкурсах профмастерства и т.д

В то же время участники совещания подняли и ряд проблем. Например, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам, из-за чего далеко не все из бывших работников готовы вернуться на родное предприятие, в том числе, в качестве наставника. Андрей Ветлужских заверил, что возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам — один из главных вопросов в повестке дня, как профсоюзов, так и депутатов, в первую очередь профсоюзных.

А весь представленный сегодня опыт будет обобщен и войдет в соответствующий сборник. В дальнейшем межрегиональное объединение «Союз ветеранских организаций предприятий (организаций)» намерено продолжать обмен опытом, вести работу по выявлению тех, кто готов им делиться.