1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бокситогорские металлурги: в новую пятилетку — с проверенным профсоюзным лидером

s7AaNOcLL5AВчера состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации (ППО) «Бокситогорский глинозём» (предприятие АО «РУСАЛ Бокситогорск»). Ее делегаты подвели итоги работы ППО градообразующего предприятия Бокситогорска за прошедшие пять лет и избрали председателя организации на новый срок.

Анализируя работу заводского профсоюза, его председатель Елена Корягина, отметила что в ушедшей пятилетке — благодаря активной позиции профкома — на предприятии значительно выросла зарплата - с 33618 руб. в 2016 году до 54500 в 2021 (это выше среднеобластного показателя). Первичкой велась активная работа по защите прав членов профсоюза и всех работников предприятия, на заводе действовала комиссия по трудовым спорам, проводилась работа по охране труда, за прошедшую пятилетку было заключено два коллективных договора со значительным пакетом дополнительных гарантий для работников. О том, что профсоюзная ячейка «Бокситогорского глинозема», действительно делает очень много, как для защиты прав всего трудового коллектива, так и отдельных работников и целых подразделений предприятия, регулярно рассказывается на страницах профсоюзной прессы. Профсоюз добивается сохранения льгот и гарантий для заводчан по итогам спецоценки условий труда, улучшения условий работы и быта, заступается за незаконно наказанных работников и так далее.

BLDkoDYzUykОтдельно председатель профкома остановилась на деятельности предприятия и профсоюза в сложной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, когда коллективу завода весной прошлого года – в первую волну эпидемии - на один месяц пришлось перейти на вахтовый режим работы. Тогда профсоюз настоял на том, чтобы «вахтовики» получали зарплату в двойном размере, а за теми, кто по объективным причинам не согласился работать в «производственной самоизоляции», сохранился заработок в размере оклада. Профсоюз строго контролировал выполнение этих обязательств работодателем, а также условия питания и проживания вахтовиков.
Выступившие в прениях по докладу делегаты дали высокую оценку деятельности профкома по защите прав работников, конференция единогласно признала работу комитета в прошедшей пятилетке удовлетворительной.

О том, что профсоюз бокситогорских металлургов, действительно, достойно потрудился на благо работников, отметил в своем выступлении и председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александр Миронов. Он пожелал успешной деятельности новому составу профкома и порекомендовал вести постоянную работу по увеличению профсоюзного членства. «Важно, чтобы люди, чьи права вы защищаете, были не сторонними наблюдателями, а вступали в профсоюз!», - обратился профлидер металлургов региона к делегатам.

Также Александр Миронов напомнил собравшимся о важнейших задачах и приоритетных направлениях деятельности профсоюзов России и отрасли, в частности, озвучил позицию ФНПР о недопустимости слияния соцфондов и рассказал о работе профсоюзов по возвращению индексации пенсий работающим пенсионерам. Что касается ГМПР, то нынешний год в профсоюзе горняков и металлургов, по словам Миронова, проходит под знаком отчетов и выборов, а также подготовки нового Отраслевого соглашения.

aps6DNBfZrkПринявший участие в работе конференции управляющий директор предприятия Анатолий Голованов подвел итоги совместной деятельности профсоюза и администрации, благодаря которой удалось улучшить социально-экономическое положение заводчан, и признал работу профактива конструктивной. Управляющий директор поделился с делегатами перспективами предприятия: по его словам, в ближайшем будущем планируется увеличение объемов выпуска продукции и внедрение новых технологий.

Затем состоялись выборы председателя первички. Делегаты единогласно оказали доверие действующему лидеру — Елене Корягиной. В профсоюзный комитет завода избрано 14 человек.

По информации первичной профсоюзной организации «Бокситогорский глинозем».