1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз водников: в Новгороде говорили о социальном партнерстве

XXLВ Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации – Профсоюз работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) продолжают укреплять социальное партнерство. Как справедливо считают в профсоюзе, действенным рычагом развития диалога представителей работников и работодателей на местах являются встречи профсоюзных лидеров с руководителями и работниками организаций водного транспорта. Именно во время таких встреч рассматриваются наболевшие вопросы и принимаются важные решения. Важно, что такой диалог поддерживается работодателями.

Так состоялась встреча заместителя председателя СЗТО ПРВТ, председателя объединенного профсоюзного комитета ФБУ «Администрация 2«Волго-Балт» Евгения Овсянникова и заместителя руководителя Администрации Волго-Балт Дмитрия Глушакова с работниками одного из филиалов Волго-Балта - Новгородского района водных путей и судоходства (НРВПиС).

На ней были рассмотрены такие вопросы как: необходимость сотрудничества в рамках социального партнерства руководства филиала с профсоюзом, пути повышения численности профсоюзного членства в филиале среди молодых специалистов и  ИТР, вакцинация сотрудников (в филиале почти 100 % привитых) и др.

Кроме того, Евгений Овсянников рассказал коллективу о роли объединённой профорганизации администрации Волго-Балта, ее сотрудничестве с руководством учреждения и совместном принятии решений по вопросам выполнения коллективного договора. Дмитрий Глушаков проинформировал о предпринимаемых работодателем способах повышения заработной платы в ФБУ, ответил на вопросы работников по выполнению пунктов коллективного договора.

Также был поднят вопрос о трудностях привлечения практикантов на суда технического флота. Если ранее капитан мог самостоятельно готовить 4молодых специалистов, то сейчас, не имея аттестации и дипломов, нельзя брать на борт практикантов. Было высказано предложение о необходимости на правительственном уровне менять порядок дипломирования членов экипажей судов технического флота на внутренних водных путях.

Участники встречи определили основные задачи совместной работы профсоюза и работодателя. В первую очерердь -  увеличение оплаты труда, изменение ряда пунктов колдоговора и другие.

В целом, по мнению участников встречи, ситуация в коллективе стабильная, серьёзных нарушений пунктов коллективного договора не допускается. Начальник филиала Сергей Рябчинский сам является членом профсоюза и полностью поддерживает предложение о дальнейшем сотрудничестве с профсоюзом в целях улучшения условий труда в филиале и привлечения молодых кадров на работу «путейцами» на внутренних водных путях России.

По сообщению СЗТО ПРВТ.