1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

85 историй городского троллейбуса

nagrada...рассказали юные художники

В Музее городского электрического транспорта подвели итоги и наградили победителей традиционного, восьмого по счету конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве. Организаторы творческого состязания - администрация и первичная профорганизация — СПб ГУП «Горэлектротранс» (ГЭТ), а одним из ключевых партнеров конкурса традиционно выступает Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в состав которого входит первичка «ГЭТ».

Нынешний конкурс особенный — он посвящен юбилею любимого вида городского транспорта. 21 октября жители города на Неве будут отмечать 85-летие петербургского троллейбуса. В далеком октябре 1936 года на Невском проспекте выстроилась огромная очередь желающих прокатиться на невиданной доселе машине. Яркие троллейбусы с полуобтекаемым деревянным кузовом, мягкими сиденьями и шторками на окнах по праву считались транспортом повышенной комфортности. Поначалу многие пассажиры воспринимали поездку на троллейбусе, как увлекательный аттракцион. Экзотический по тем временам вид транспорта с электрическими «рогами» особенно понравился детям.

chlobystov tЭтому событию около двухсот конкурсантов и посвятили свои работы. Выбор темы нынешнего творческого состязания закономерен – «85 историй городского троллейбуса». К участию нем приглашались дети в возрасте до 12 лет включительно. Рисунок можно было выполнить в любой технике (акварель, гуашь, пастель и т. п.). Главное – чтобы он был ярким и раскрывал интересный сюжет, связанный с поездкой на троллейбусе. Юным живописцам не возбранялось и вдоволь пофантазировать, изображая на своих полотнах прошлое, настоящее и даже будущее троллейбуса.

Самые яркие детские работы были отмечены наградами. Как пояснили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс», выбранный формат награждения победителей был предопределен текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой. 25 августа эта церемония прошла в «сжатом формате», только с приглашением победителей. Подведение всех итогов творческого соревнования будет организовано в очно-заочной форме.

Победителями стали Анастасия Тамбовцева (10 лет) и Тимофей Хлобыстов (9 лет) - их рисунки - на фото. По их работам можно судить о том, как развивался и совершенствовался электрический транспорт. Анастасия постаралась передать неповторимый колорит той поры, когда стоимость проезда составляла всего 3 копейки. Тимофей изобразил вполне современный троллейбус, курсирующий на Стрелке Васильевского острова.

Авторам двадцати лучших рисунков вручил подарки вице-губернатор Максим Соколов, который курирует в правительстве Петербурга транспортный «блок». Он отметил яркие и необычные работы всех участников конкурса: поблагодарил их родителей и педагогов. «Ваши работы показали, что многие из вас знают историю петербургского трамвая и троллейбуса, - сказал вице-губернатор, обращаясь к конкурсантам. – Некоторые из вас в своих работах смотрели в будущее и даже запускали подвижной состав в космос».

tambovceva a«Конкурс, который проводит наше предприятие, имеет городской статус, – подчеркнула в заместитель председателя первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Ирина Генис. – В нем при желании могут принимать участие не только дети работников «Горэлектротранса», но и все юные петербуржцы. В своих рисунках конкурсанты постарались показать различные аспекты работы троллейбусов, которые являются экологически чистым видом транспорта и с каждым годом совершенствуются. И у детей это хорошо получилось».

Действительно, самые яркие работы будут постоянно радовать жителей нашего города и, в первую очередь, пассажиров. В ближайшее время троллейбус, украшенный поздравительными открытками-рисунками победителей конкурса, появится в центре Петербурга. «Поздравительный» подвижной состав в преддверии своего 85-летия призван создать хорошее настроение у петербуржцев, а также станет еще одной наградой победителям конкурса детских рисунков.

По информации пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс», к своему нынешнему юбилею петербургский троллейбус подходит с завидными результатами. За последние 4 года в Петербурге развита крупнейшая в России маршрутная сеть нового вида транспорта – троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Они обслуживают уже 9 маршрутов. Поэтому еще в 2019 году международные эксперты назвали Петербург достойным статуса троллейбусной столицы Европы.

Фото пресс-службы ГЭТ.