1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В МФЦ возобновлен прием документов на аттестацию педагогов

Coat of Arms of Saint PetersburgПедагогические работники, желающие подтвердить или повысить свою квалификационную категорию, могут подать документы в МФЦ Санкт-Петербурга. Об этом говорится в сообщении Комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга. Услуга Комитета по образованию «Организация и проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений» доступна в любом удобном МФЦ. Заявление можно подать и в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга. Прием будет проходить по 15 мая 2022 года.

Аттестация педагогических работников – это форма профессионального роста педагога. Она проводится не реже, чем один раз в пять лет. На первую квалификационную категорию имеют право подать заявление все педагогические работники, желающие пройти аттестацию. На высшую квалификационную категорию заявление подается не ранее, чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории, либо при имеющийся действующей высшей квалификационной категории. При наличии второй квалификационной категории заявление можно подать только на первую категорию.

Подать документы могут педагогические работники государственных образовательных учреждений, подведомственных администрациям районов Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, Комитету по культуре, Комитету по здравоохранению, Комитету по физической культуре и спорту (кроме тренеров), а также частных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы.

Педагогическим работникам необходимо предоставить портфолио (индивидуальная папка, в которой зафиксированы личные профессиональные достижения педагогического работника в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад педагогического работника в развитие системы образования в межаттестационный период). В МФЦ подается портфолио объемом не более 15 страниц. Индивидуальные папки большего объема предоставляются заявителем лично в Центре аттестации и мониторинга Комитета по образованию по адресу: Московский пр., д. 52, лит. А. В случае наличия у педагогического работника ранее установленной квалификационной категории также необходимо представить копию подтверждающего документа, заверенную работодателем.

В Комитете по информатизации и связи напоминают: срок действия квалификационных категорий педагогических работников, который закончился в период с 01 сентября 2020 по 01 октября 2021 года, продлен до 31 декабря 2021 года (в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 № 713).

Источник

Источник иллюстрации