1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург и Казань: учить и учиться друг у друга

2345Зональный учебно-методический центр профсоюзов (ЗУМЦ) Санкт-Петербурга и Учебно-исследовательский центр (УИЦ) профсоюзов Татарстана будут сотрудничать в сфере профсоюзного образования и модернизации профсоюзного обучения. Соответствующее соглашение в Казани подписали директора ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга - Максим Чирков и УИЦ профсоюзов Татарстана - Светлана Безбородова.

Учебные профсоюзные центры свое сотрудничество будут строить в рамках реализации обновленной Концепции профсоюзного образования ФНПР. Они намерены обмениваться опытом преподавательской работы, проводить экспертную оценку проектов и программ обучения и совместные исследования. Также сотрудничество предполагает организацию семинаров, конференций и курсов, как для обучения профсоюзных лидеров и актива, так и для изучения и обобщения опыта профсоюзного образования, и многое другое.

56789Как отметил Максим Чирков, поводом для заключения соглашения стало то, что ряд членских организаций Федерации профсоюзов Республики Татарстан хотели бы направлять свой профсоюзный актив на образовательные курсы в Санкт-Петербург, как, например, недавно это сделала Татарстанская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ. В свою очередь, есть запрос от членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) на обучение профактивистов из Петербурга и Ленобласти в Казани. «Такие выездные семинары, в отличие от учебы, которая организуется в родном городе, это возможность не только пополнить багаж знаний по профсоюзной работе, но и пообщаться с коллегами, членами профсоюзов из другого региона, обменяться опытом, а в свободное от семинаров и лекций время познакомиться с новым городом — будь то Северная столица России или столица Татарстана с их богатейшей историей, - рассказал Максим Чирков — Выездную учебу территориальные организации отраслевых профсоюзов рассматривают и как некую форму поощрения особо отличившихся активистов. Так, например, Татарстанский реском ПРГУ РФ направил в Санкт-Петербург победителей молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв».

Большое внимание будет уделено и информационной работе, рекламе деятельности образовательных центров Санкт-Петербурга и Казани, совместным PR-акциям в области профсоюзного обучения. «Мы намерены всячески продвигать и рекламировать для членов профсоюзов качественное образование в профсоюзных учебных центрах, связанных единством содержания образовательных программ и методического сопровождения учебного процесса», - подчеркнул Максим Чирков.

Первый семинар в рамках сотрудничества планируется провести в Казани уже в октябре - для профсоюзного актива из Санкт-Петербурга.

 Фото пресс-службы Федерации профсоюзов Республики Татарстан.