1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Трамвайная скорая» спешат на помощь к «Богатырям» и «Витязям»

GK 1Аварийные бригады ГУП «Горэлектротранс» по праву называют «трамвайной скорой». После получения вызова они в спешном порядке отправляются на место происшествия.  От того, насколько оперативно аварийщикам удастся устранить технические неполадки трамвая или троллейбуса, зависит стабильность работы электрического транспорта и общая дорожная обстановка. Руководство «Горэлектротранса» придает большое значение конкурсу профессионального мастерства работников Аварийно-восстановительной службы. Одним из организаторов этого конкурса традиционно выступает первичная профсоюзная организация.

В этом нет ничего удивительного. Как отметила заместитель председателя первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» ИринаGK 4 Генис, практически все участники очередного конкурса профессионального мастерства Аварийно-восстановительной службы, который был прошел 3 сентября на территории Василеостровского трамвайного парка, являются членами профсоюза.

Определенные коррективы в организацию этого соревнования внесла пандемия коронавируса. В 2020 году конкурс не проводился, а в нынешнем году появились некоторые новшества. Сначала команды-конкурсанты соревновались в теоретических познаниях. На втором этапе две лучшие команды продемонстрировали, что называется в полевых условиях, как бригада должна действовать при возникновении аварийных ситуаций. По мнению Ирины Генис, такая формула проведения конкурса позволяет среди множества хороших специалистов своего дела выявить лучших из лучших.

 GK 3Профлидер отметила еще одну принципиально важную особенность нынешнего соревнования. Впервые конкурсантам необходимо было привести в порядок не привычный для большинства петербуржцев трамвай-вагончик, а двухсекционный 20-метровый состав, способный вместить до 200 пассажиров. Это существенно усложнило конкурсное задание. Команды-финалисты получили такую вводную: колесную пару трамвая заклинило, и состав необходимо оперативно поставить на аварийную тележку для последующей буксировки в парк.

Эта трудоемкая работа выполнялась по новым технологиям с использованием оснастки для современного подвижного состава. Специальный автомобиль, оборудованный гидроподъемником, помогал приподнять почти 30-тонный трамвай, а аварийная бригада устанавливала временную тележку. Эмблемой Аварийно-восстановительной службы «Горэлектротранса» является носорог. Этот символ предельно доходчиво отражает главную задачу подразделения – быстро ликвидировать последствия нестандартных ситуаций с крупногабаритными трамваями («Богатырями», «Витязями» и др.).

Для успешного выполнения нелегкой миссии от бригады «трамвайной скорой» требуется не только скорость, но и доведенная до автоматизмаGK 5 слаженность в работе. Один сотрудник аварийной бригады расставляет аварийные знаки, другой подгоняет машину-техничку, третий подсоединяет к проблемному трамваю сцепку, четвертый страхует вагон, когда тот «зависает» над землей. Техническая операция пройдет успешно, только если каждый специалист четко знает свой профессиональный маневр и неукоснительно исполняет определенный порядок действий.

При этом, как подчеркнула Ирина Генис, обязательно нужно учесть все требования охраны труда во время аварийных работ при максимальной сохранности подвижного состава и оперативности восстановительных работ.Заместитель председателя первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» констатировала, что все участники соревнования успешно справились с конкурсными заданиями.

 GK 6Победителем конкурса стала бригада Николая Тарасенко, в которой работают слесари по ремонту подвижного состава Артем Бачурин, Евгений Зернов, Михаил Радевич и водитель Антон Самуйлов. Награды лауреатам вручила Ирина Генис.
«Каждый месяц мы проводим теоретические и практические занятия в трамвайных парках, узнаём особенности нового подвижного состава, который поступает на предприятие, - рассказал Николай Тарасенко после подведения итогов конкурса. – Так же делаем искусственный сход, так же ставим на рельсы, на аварийные тележки. Так что к конкурсу мы были готовы профессионально. Благодаря нашим инженерам по обучению, по охране труда каждый знает, как правильно, быстро, чётко и безопасно это всё выполнять»