1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Назвать всех поименно

Блокада фото8 сентября 1941 года замкнулось кольцо вражеской осады вокруг Ленинграда. Впереди были 900 дней блокады – великой трагедии, и, одновременно – великого подвига. В немыслимых условиях город продолжал работать для фронта, приближая победу над врагом. Заводы Ленинграда производили танки, тяжелую технику, мины и снаряды. Жители города сдавали кровь для раненных. В самую тяжелую блокадную зиму продолжали работать 39 ленинградских школ.
Блокада унесла жизни 600 тысяч ленинградцев – примерно трети тогдашнего населения города.  Каждый год 8 сентября люди приходят на Пискаревское мемориальное кладбища и в другие места, где обрели последний покой те, кто не дожил до радостного дня освобождения города от вражеской блокады.
Во время торжественно-траурной церемоний, прошедшей сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище, венки и цветы  к подножию монумента Матери-Родины возложили представители исполнительной и законодательной власти города и области, командования Западного военного округа, ветераны.  Траурные церемонии прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы,  на Богословском кладбище и у других захоронений воинов и жителей Ленинграда. 

       В течение уже четырех лет в этот скорбный день в нашем городе проходят поминальные чтения – в различных местах города зачитываются имена ленинградцев, умерших в годы блокады. Принять в них участие может каждый, прочитав имена своих родных, либо имена из списка, подготовленного организаторами. В этом году поминальные чтения пройдут на 120 площадках – в музеях и библиотеках, школах и вузах, в культурных центрах и на улицах в центральной части города, на ледоколе-музее «Красин» и у ДОТа рубежа «Ижора». 

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда»