1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Наш человек — в “Профсоюзном Авангарде”

IskoЦентральная профсоюзная газета “Солидарность” подвела итоги ежегодного конкурса “Профсоюзный Авангард”. Лауреатом в номинации “Лидер” стала наша землячка — Марина Исько — председатель Совета председателей первичных профсоюзных организаций (ППО) ПАО "Россети Ленэнерго», председатель ППО «Южные электрические сети» СПб и ЛО межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" (ВЭП). Она отмечена Почетной грамотой

Справочно: “Профсоюзный Авангард” - ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой “Солидарность” для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года. В номинации «Лидер» отмечают самых заметных профсоюзных лидеров. Вне зависимости от должности и статуса номинанта оценивается его деятельность по укреплению профорганизации, профсоюза, всего движения в целом.

По признанию Марины Исько, идея поучаствовать в конкурсе пришла ей самой. «Я 12 лет возглавляю Совет председателей первичных профорганизаций «Россети Ленэнерго», имею большой опыт и по ведению переговоров и заключению колдоговора, который, кстати, неоднократно признавался лучшим на конкурсе «ВЭП», и по созданию новых профорганизаций, и вовлечению работников в профсоюз. Почему бы не попробовать заявить о себе? К тому же я не просто постоянный читатель «Солидарности», но и сотрудничаю с центральным профсоюзным изданием, в 2020 году проходила обучение на курсах газеты», - рассказала она.

Решение Исько поддержали и коллеги по Совету председателей ППО и выдвинули ее кандидатуру на соискание премии «Профсоюзный авангард 2021» в номинации «Лидер».

В числе ее заслуг в представлении для конкурсной комиссии Совет председателей первичек указал не только работу Марины Исько над колдоговором, но и другие факты. Например, сохранение профсоюза при реорганизации компании в 2020 году - после разделения одного филиала на два подразделения была создана новая профорганизация в «Северных электрических сетях». И появление в 2021-м первички в ДЗО "Росети Ленэнерго" АО "Ленспецремонт", где ранее профсоюза не было.

«При реорганизации люди, перешедшее в новое подразделение, нередко остаются без профсоюза и колдоговора, а значит без защиты. У нас этого не произошло. В новой структуре очень быстро была создана первичка, никто из членов профсоюза не оказался «за бортом», - с гордостью рассказала Марина Исько. «Что касается «Ленспецремонта» работники сами выразили желание создать профорганизацию — у людей сегодня есть потребность в профсоюзе», - продолжила профсоюзный лидер.

В настоящее время, по ее словам, процессы реструктуризации в ПАО "Россети Ленэнерго» продолжаются, а значит у Совета председателей ППО забот не убавляется: «Людей переводят в подразделение, где нет коллективного договора, будем добиваться его заключения».

Как председатель ППО «Южные электрические сети» Марина Исько проводит встречи с членами профсоюза, участвует в днях охраны труда, организует учебу профактива и культурно-массовые мероприятия .

«Событий, дел очень много — не успеваем даже о них рассказывать в нашем аккаунте в Инстаграмм, - смеется она. - Только что подвели итоги конкурса творческих работ детей сотрудников, а в выходные уже будет спартакиада компании, где профсоюз — один из соорганизаторов, и так каждый день».

К слову заслуги Марины  Исько отмечены и ЦК ВЭП. В июне этого года ей был вручен Почётный знак профсоюза «За развитие социального партнерства».

Владислав Марьяндышев, председатель СПб и ЛО межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз": «Почетная грамота конкурса «Профсоюзный Авангард — это достойное признание заслуг Марины Анатольевны, не только, как профсоюзного лидера «Южных электрических сетей», но и, в первую очередь, как председателя Совета председателей ППО "Россети Ленэнерго» в укреплении социального партнерства в компании, заключении социально-наполненного коллективного договора, сохранении профчленства и создании новых профорганизаций. Она активно работает, защищая права трудового коллектива «Ленэнерго», и такое признание заслужила».