1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербуржцы — в числе лучших уполномоченных!

SOUT-680x365 c-680x365 cПодведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» в 2019–2020 годах. Среди победителей и призеров состязания — два представителя Санкт-Петербурга. Так в числе занявших первое место - Михаил Боричевский (на втором фото) — уполномоченный первичной профсоюзной организации «ЛОМО». Одним из «бронзовых» призеров стал уполномоченный первички «Ижорские заводы-КАРТЭКС» Павел Махов (на третьем фото). Оба лучших уполномоченных из Северной столицы — члены Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ). Первичные профорганизации их предприятий входят в состав Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации РОСПРОФПРОМ.

Конкурс проводился в четыре этапа. На первом этапе лучших уполномоченных выбирали в первичных профсоюзных организациях. На втором - выявляли лучших на территориях среди организаций общероссийских (межрегиональных) профсоюзов. На третьем этапе общероссийские Borichevsky1(межрегиональные) профсоюзы выбирали лучших уполномоченных по охране труда в соответствующей отрасли по всей России. В четвертый, заключительный этап попали лучшие из лучших уполномоченных по охране труда, прошедшие серьезнейший отбор среди сильнейшей конкуренции — отмечают в ФНПР. Итак в итоговом состязании приняли участие 62 профсоюзных контролера со всей России. Они представляли 13 общероссийских и межрегиональных профсоюзов и самые различные сферы — от добычи полезных ископаемых до охоты и рыболовства.

Конкурсная комиссия во главе с заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России Давидом Кришталем оценивала деятельность уполномоченных по 12 критериям. Среди них: количество нарушений, выявленных на основании проведенных уполномоченными проверок, а также внесённых и реализованных предложений по охране и улучшению условий труда; участие в совместных проверках со службами охраны труда, органами общественного   и  государственного надзора    и контроля, в работе комиссий по расследованию несчастных случаев  в подразделении  и в разрешении трудовых споров и др. Кроме этого, учитывались показатели травматизма и безопасности в структурном подразделении, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде по охране труда и т. д.

Mahov«Как показали результаты смотра-конкурса, организация работы уполномоченных остается одним из важнейших направлений в деятельности общероссийских, межрегиональных профсоюзов. Структурные подразделения профсоюзов уделяют должное внимание совершенствованию форм и методов  работы уполномоченных, в том числе, организации наблюдения (контроля) за условиями и охраной труда, обучению, моральному и материальному стимулированию их деятельности» - отмечается в постановлении ФНПР.

По итогам конкурса наши земляки отмечены наградами Федерации независимых профсоюзов России. Так Михаил Боричевский удостоен нагрудного знака «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». Его коллега Павел Махов получил диплом «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». Символично, что это произошло накануне профессионального праздника - Дня машиностроителя, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье.

Российский профсоюз работников промышленности и Межрегиональная организация РОСПРОФПРОМ от всей души поздравляют победителей конкурса, отметив, что это заслуженная оценка их работы.