1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург-Узбекистан: о профсоюзном образовании и не только

IMG 3565Сегодня Дворец Труда посетила делегация Института повышения квалификации Федерации профсоюзов Узбекистана во главе с ректором, доктором юридических наук Иркином Умарахуновым. Основная цель визита узбекских коллег — знакомство с опытом профсоюзного образования в Санкт-Петербурге. В штаб квартире Ленинградской Федерации профсоюзов состоялась встреча с председателем ЛФП Владимиром Дербиным, в которой также участвовали заместитель председателя Федерации Мария Артюхина, директор Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) Максим Чирков, специалисты Федерации.

Приветствуя гостей, Владимир Дербин отметил, что у наших профсоюзов давние партнерские отношения. Представители ЛФП побывали в Узбекистане, где познакомились с опытом работы коллег и поделились своим. Председатель ЛФП высоко оценил деятельность и деловые IMG 3506качества председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратиллы Рафикова. К сожалению, из-за пандемии коронавируса международное сотрудничество перешло, в основном, в онлайн формат. Но обе стороны выразили надежду, что в скором времени возобновятся и регулярные очные встречи.

Поскольку коллеги приехали познакомиться с профсоюзным образованием, председатель ЛФП, рассказывая о структуре и деятельности Федерации, отдельно остановился на работе ЗУМЦ профсоюзов. Он подчеркнул, что учебно-методический центр — один из крупнейших и авторитетнейших в стране, недаром его образовательные курсы пользуются популярностью у профсоюзных лидеров и активистов не только из Петербурга и Ленобласти, но и всей России и даже Ближнего Зарубежья.

Владимир Дербин высоко оценил уровень образования и компетенции выпускников Санкт-Петербургского гуманитарного университета IMG 3502профсоюзов (СПбГУП), отметив, что бывшие студенты СПбГУП работают и в аппарате Федерации и возглавляют ЗУМЦ профсоюзов.

Говоря о работе в современных условиях, он рассказал, что с наступлением эпидемии профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришлось столкнуться с серьезными вызовами и в оперативном порядке решать многие вопросы — начиная от обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, нехватка которых остро ощущалась в первые месяцы, и заканчивая сохранением уровня зарплат переведенных на удаленный режим сотрудников и защитой от сокращений рабочих мест.

Глава ЛФП подчеркнул, что работа Федерации ни останавливалась ни на один день даже в период локдауна весной 2020-го — в дистанционном формате профсоюзы решали проблемы, оказывали правовую поддержку своим членам, проводили заседания коллегиальных органов, взаимодействовали с властями и работодателями.

IMG 3505Сегодня, по словам Владимира Дербина, ситуация в экономике и социальной сфере региона стабильная, в том числе, и благодаря налаженному социальному партнерству.

В свою очередь Иркин Умарахунов высоко отозвался о качестве профсоюзного образования в Северной столице. Опыт петербуржцев особенно интересен ему и его коллегам, поскольку в Узбекистане на базе Института повышения квалификации Федерации профсоюзов создаётся Академия труда и социальных отношений, учредитель которой - профсоюзы республики, а возглавит ее г-н Умарахунов. Свои двери для первых студентов вуз откроет в 2022 году. По словам ректора, теперь у профсоюзов республики появится возможность не только повышать квалификацию руководителей, специалистов и профактива, но и готовить специалистов с высшим образованием в области трудового права, медицины труда, охраны труда, социальных отношений и тд.

IMG 3560Для обмена опытом гости посетили СПбГУП, где ознакомились с учебными программами и деятельностью ученого совета, условиями обучения и проживания студентов и подписали меморандум о сотрудничестве с руководством университета. Также они побывали в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов. Их заинтересовали представленные директором ЗУМЦ Максимом Чирковым программы и методические разработки, получившие высокую оценку на всероссийском уровне.

По словам Иркина Умарахунова, узбекские профсоюзные преподаватели обязательно используют наработки петербургских коллег.