1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Изменения в пенсионном законодательстве: надбавка за сельский стаж сохранится при переезде в город

153 09С 2019 года сельские жители получают надбавку к пенсии – 25-процентное повышение фиксированной выплаты за работу в сельском хозяйстве. В текущем году повышение фиксированной выплаты неработающим сельским пенсионерам составляет 1 511 руб. 12 коп. Об этом сообщают в Отделении Пенсионного фонда России (ОПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На сегодняшний день жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении одновременно трёх условий:

- иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве;

- быть неработающим пенсионером;

- проживать в сельской местности.

С 1 января 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему неработающие сельские пенсионеры продолжат получать повышение фиксированной выплаты, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, изменит статус и станет городской территорией.

При этом, сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без обращения в ПФР.

По материалам Отдела по взаимодействию со СМИ ОПФР по СПб и ЛО.