1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пикалевский глинозем: нет прививки — нет премии?

-D41M dJVf0На Пикалевском глиноземном заводе (ПГЛЗ) работодатель издал приказ о вакцинации работников предприятия. Не имеющих противопоказаний, но уклоняющихся от процедуры предлагается лишить премии. Профсоюз предприятия выступает против такой санкции, указывая на дискриминацию.

 Лишить премии работников ПГЛЗ возможно только изменив заводское Положение об оплате и премировании и по согласованию с первичной профсоюзной организаций. Работодатель в новой редакции Положения предлагает не выплачивать премии работникам, «не имеющим противопоказаний к профилактическим прививкам и уклоняющимся от вакцинации в установленные сроки «при наличии оснований обязательности такой вакцинации». Основанием обязательности вероятно стоит понимать Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 8 октября, в котором обязательной вакцинации, подлежат работники промышленных предприятий. Во всяком случае в приказе работодатель ссылается на этот акт Роспотребнадзора.

Однако в профкоме ПГЛЗ считают, что это вовсе не причина для того, чтобы не платить работникам премию. Более того, это противоречит действующему трудовому законодательству, о чем профсоюзный комитет напоминает работодателю. В соответствии со ст.129 ТК РФ зарплата работника – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы и выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Профком обращает внимание работодателя и на то, что в Положении об оплате и премировании ПГЛЗ установлено, что премируются работники по результатам производственной деятельности, а это « никаким образом не зависит от отношения работника к вакцинации».

Профсоюзный комитет предлагает работодателю провести консультации, чтобы прийти к согласованному мнению.