1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первые итоги VII Северной конференции

VII-Severnaya-mezhregionalnaya-konferentsiya-maket-baneraКак уже сообщалось, более 200 человек, представляющих профсоюзы, власть и работодателей, обсудили наиболее острые социальные вопросы жителей Севера и Дальнего Востока на площадке VII Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Конференция, прошедшая 19 октября 2021 года в форматах очного заседания и видеоконференцсвязи, позволила собрать в одном месте представителей сторон социального партнерства, как федерального уровня, так и уровней отдельных отраслей экономики и субъектов Российской Федерации. Среди них – Федерация Независимых Профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство энергетики Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по социальной политике и делам ветеранов, органы исполнительной власти в сфере труда, профсоюзы и работодатели субъектов РФ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Главными темами конференции стали вопросы: развития транспортной и социальной инфраструктуры; механизмы компенсации бизнесу дополнительных издержек; совершенствование пенсионного обеспечения северян; меры поддержки молодых специалистов и организаций, работа которых является стратегически важной для создания доступной и комфортной социальной среды.

Помимо этого, были рассмотрены вопросы общей социальной проблематики. По мнению участников, отсутствие решения по ним наиболее болезненно проявляется на Севере, усиливая негативный демографический тренд.

Итогом работы конференции станут Рекомендации, где будут отражены согласованные в трехстороннем формате предложения сторон социального партнерства.

Рекомендации VII Северной конференции будут направлены в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу, где продолжится работа по их реализации. Вместе с тем, как отмечают организаторы, уже сейчас можно говорить о вполне конкретных результатах.

Было достигнуто соглашение с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, что к разработке ряда конкретных мероприятий, в рамках Единого плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны на период до 2035 года, в качестве экспертов будут привлекаться профсоюзные организации. Например, создание новой системы социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации, которые работают и проживают в Арктической зоне.

Есть договоренности по ряду вопросов отраслевого уровня, а некоторые предложения участников могут найти свое отражение в виде дополнительных мероприятий, включенных в Единый план.

Кроме того, начнутся консультации с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по выработке подходов о нормировании труда работников Севера, что сейчас очень актуально для большинства отраслей.

Запись онлайн трансляции VII Северной конференции доступна на информационных ресурсах ФНПР и сайте «Профсоюз ТВ», территориальных объединений организаций профсоюзов и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Сайт ФНПР