1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СПбГАУ: выходной день на вакцинацию

spbgauНедавние Рекомендации Российской трехсторонней комиссии (РТК) о предоставлении двух оплачиваемых выходных работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) становятся конкретными решениями на местах, благодаря работе первичных профсоюзных организаций нашего региона. В частности, недавно, по инициативе профсоюзного комитета сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ), работодатель издал соответствующий приказ.

Согласно этому документу, любому сотруднику, решившему привиться против  COVID-19, предоставляется один выходной непосредственно в день вакцинации, а также еще один выходной день на следующие сутки, если по субъективным ощущениям работника, его самочувствие ухудшилось.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации СПбГАУ Людмила Косякова, профсоюзный актив университета оперативно отреагировал на выход с свет Рекомендаций РТК.

«На заседании нашего профсоюзного комитета мы приняли решение: предложить работодателю применить данные рекомендации в нашем вузе. Вести переговоры с ректором было поручено мне», — говорит профлидер сотрудников СПбГАУ.

По сообщению Людмилы Косяковой, работодатель откликнулся на инициативу профсоюза, пригласив к участию в переговорах главного юриста и руководителя отдела кадров.

«В результате мы пришли к компромиссному решению, когда работник освобождается от работы лишь на один, а не на два дня, как сказано в рекомендациях РТК. Однако работодатель заверил нас что каждый работник, прошедший вакцинацию, и заявивший своему непосредственному руководителю о том, что его самочувствие ухудшилось, безусловно получит второй выходной», — поясняет Людмила Косякова.