1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Помним прошлое, чтобы строить будущее

0099999День профсоюзного работника уже стал неотъемлемой частью праздничного календаря Северной столицы. Каждый раз его празднование начинается здесь, у скромной мемориальной доски на фасаде дома №15 по Конногвардейскому бульвару. Сюда приносят живые цветы, здесь развеваются флаги Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Почему именно здесь? Потому что дата празднования Дня профсоюзного работника выбрана вовсе не случайно. Именно в этот день 19 ноября (по новому стилю) в далеком 1905 году, на располагавшейся в этом самом доме квартире приват-доцента Санкт-Петербургского императорского университета Владимира Святловского было создано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Так, профсоюзы, боровшиеся в те дни за само право на свое существование, впервые создали единый центр для координации своих действий по защите трудовых прав наемных работников. Произошло это в нашем городе, бывшем тогда столицей империи и крупнейшим в стране промышленным центром.

0099999 1В наши дни продолжатели дела первых российских профсоюзных активистов — руководители ЛФП и входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов, а также сотрудники Аппарата ЛФП  по многолетней традиции пришли к дому № 15, где 116 лет назад и проживал Владимир Святловский. Профсоюзные лидеры медиков, судостроителей, работников промышленных предприятий, автомобильного и водного транспорта, сферы образования пришли сюда, чтобы почтить память первопроходцев, заложивших, в том числе, и первый камень в фундамент того, что ныне именуется социальным диалогом власти, работодателей и профсоюзов. Того, что позволяет избежать социальных конфликтов, сохранять рабочие места, делать труд каждого из нас достойным.

0099999 4Выступая на торжественной церемонии возле мемориальной доски, председатель ЛФП Владимир Дербин вновь сказал о том, что этот дом на Конногвардейском бульваре стал знаковым местом не только для профсоюзов города и области, но и всей России: «Здесь в революционном 1905 году собрались разрозненные профсоюзы для того, чтобы объединиться и работать вместе по защите трудовых прав граждан».

Обратившись к соратникам, председатель ЛФП также напомнил, что несколько лет назад по инициативе профсоюзов в этот день — 19 ноября  в городе на Неве официально стал праздноваться День профсоюзного работника. Позже аналогичный закон был принят и в Ленинградской области. «Власти услышали нас. Пошли нам навстречу, подтвердив, таким образом, что социальное партнерство с профсоюзами для них не пустой звук», — отметил Владимир Дербин.

0099999 2В завершение церемонии к мемориальной доске на доме №15 по Конногвардейскому бульвару по традиции были возложены живые цветы.
Этим мероприятием было открыто празднование Дня профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Да, конечно, пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, и в этом году традиционного празднования на сцене профсоюзного Дворца культуры «Выборгский», увы, не состоится, но как всегда, лучшие профсоюзные лидеры будут награждены сегодня в Актовом зале Дворца Труда, где в 13 часов пройдет торжественное заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, приуроченное к Дню профсоюзного работника. Он станет кульминацией праздничных мероприятий в этом году.