1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выходные после вакцинации — профсоюзы проводят работу

vakcinaciyaФНПР и ее членские организации ведут работу по реализации Рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию от коронавируса, двух оплачиваемых выходных дней.

В рамках поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29.10.2021г. приняты Рекомендации, согласно которым работодателям рекомендовано предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах предоставление работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней.

Федерация Независимых Профсоюзов России в письме от 03.11.2021г. №104-108/102 обратилась к своим членским организациям с просьбой организовать работу по реализации данного документа. В свою очередь, они направили Рекомендации в координационные советы организаций профсоюзов муниципальных образований в субъектах РФ, в первичные профсоюзные организации и социальным партнерам.

Документ был размещен на официальном сайте ФНПР и ее членских организаций, (в том числе, на сайте ЛФП) в профсоюзных газетах, на информационных стендах предприятий, в социальных сетях (в том числе, в группе «ВКонтакте» ЛФП) и в региональных средствах массовой информации.

В ряде регионов вопрос реализации Рекомендаций был включен в повестку заседаний региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, где стороной профсоюзов вносились предложения установить их как норму в Региональных соглашениях по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъектов Российской Федерации.

Также вопрос рассматривался на заседаниях Президиумов территориальных объединений организаций профсоюзов, на которых были приняты соответствующие Постановления.

Систематически ведется информационно-консультационная работа, совещания (инструктажи) по реализации Рекомендаций с руководителями первичных профсоюзных организаций. Разрабатываются планы мероприятий, организуется профсоюзный мониторинг.

Проводятся переговоры с работодателями по дополнению коллективных договоров положениями о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию (ревакцинацию) против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых выходных дней, а также присоединении указанных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску или использованию их по желанию работника. Принимаются локальные нормативные акты, устанавливающие данные нормы.

Во многих регионах РФ предусмотрены и другие меры стимулирования работников к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Например, в Республике Башкортостан в организациях ООО «Салават-Гидравлика», АО «БАЗ» установлен дополнительный оплачиваемый день отдыха; в ООО «Палфингер Кама Цилиндры» установлена выплата в размере 5000 рублей. В АО «Башкирская содовая компания» в период вакцинации работникам предоставляется оплачиваемый день отдыха, а также выплачивается единовременная материальная помощь 2000 рублей для обеспечения работника витаминизированным питанием. В Республике Марий Эл в ГКУ РМЭ «Центрмежупрлес» работникам предоставляются выходные дни в день вакцинации и следующий за ним день. Таким образом, работник получает 4 оплачиваемых дня отдыха в месяц.

По представленным данным на большинстве предприятий и в организациях, где имеются профсоюзные организации, Рекомендации выполняются, о чем ФНПР в своем письме от 16.11.2021г. №104-114/4219-200-376н проинформировала Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР