1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз водников — о работе в новых условиях

max 03На очередном пленуме Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации - Профсоюз работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) одним из основных вопросов повестки дня был анализ работы территориальной организации со времени проведения очередной отчетно-выборной конференции, которая состоялась в феврале нынешнего года, и выработка предложений по дальнейшей эффективной деятельности по защите прав работников.

Анализируя итоги работы за восемь месяцев, председатель СЗТО Елена Свешникова заострила внимание на том, что и территориальной, и первичным профсоюзным организациям по-прежнему приходится вести работу в обстановке ограничительных мер — в связи с продолжающейся эпидемией. Эта ситуация, а также ряд изменений в трудовом законодательстве потребовали оперативно скорректировать работу в новых max 04условиях, обратив особое внимание на: введение режимов дистанционной и удаленной работы на предприятиях, переход на электронные трудовые книжки, вакцинацию работников и тд.

Профлидер подчеркнула, что главные принципы работы территориальной организации профсоюза водников: объективная оценка любой сложившейся ситуации, оперативность в деятельности, гласность в работе профсоюзных органов.

Обсудив итоги работы, пленум принял ряд стратегических решений. Так, учитывая неблагоприятную эпидемическую обстановку и продолжающиеся ограничения, председателям первичных профорганизаций (ППО) поручено: провести анализ влияния применяемых на предприятиях режимов дистанционной, удаленной работы на условия труда и доходы членов профсоюза и обсудить результаты на заседаниях профкомов. В случае выявления существенных изменений условий труда работников – членов профсоюза - проинформировать вышестоящие профсоюзные органы.

Также участники заседания обратили внимание на необходимость активизации работы с молодежью и повышение квалификации руководителей ППО.

Не обошли вниманием профлидеры и такие важные направления, как информационная работа и участие в конкурсах.

max 13Учитывая, что проведение очных мероприятий по-прежнему ограничено, для более оперативного информирования членов профсоюзов, определения единой позиции, информационной поддержки профсоюзных акций и так далее, принято решение - активизировать работу по созданию профсоюзных групп в мессенджерах - для профработников, профактива, членов выборных профорганов ППО.

А для выявления и распространения наиболее эффективного опыта коллективно-договорного регулирования в отрасли, укрепления авторитета профсоюзных лидеров в организациях водного транспорта Северо-Запада и повышения престижа рабочих профессий и человека труда, участники пленума высказались за необходимость дальнейшего активного участия в конкурсах Ленинградской Федерации профсоюзов: «Лучший коллективный договор»,«Профлидер года»,«Лучший по профессии», а также конкурсе территориальной организации «Лучшая первичная профсоюзная организация СЗТО ПРВТ в 2021 году».

Кроме того, принято решение: организовать конкурс творческих работ, посвященных предстоящему 105-летию Профсоюза работников водного транспорта РФ (ПРВТ) в следующих номинациях: стихи, посвященные 105-летию образования профсоюза, отрасли, работникам морского и внутреннего водного транспорта; фотоработы на тему -«Фотофакты ПРВТ», иллюстрирующие деятельность профсоюзных организаций водного транспорта, молодежных и ветеранских организаций, профсоюзного актива, лидеров, возглавляющих организации ПРВТ.

Еще один итог заседания пленума - принято решение: обратиться в ЦК профсоюза с предложением о внесении в Книгу Почета Профсоюза работников водного транспорта РФ кандидатуры бывшего председателя территориальной организации - Владимира Синчи, ветерана отрасли и профсоюзного движения, длительное время возглавлявшего СЗТО ПРВТ и внесшего большой вклад в работу по защите прав и интересов трудящихся отрасли, развитие и укрепление профсоюза работников водного транспорта РФ.

По сообщению СЗТО ПРВТ.