1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз отстоял право работников на дополнительную выплату

prguОколо ста педагогов, работающих в одном из учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга получат единовременную денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей, предусмотренную Постановлением городского правительства «Об установлении единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге». Добиться этого помогла правовая инспекция Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации.

Как сообщили в Комитете Межрегиональной организации ПРГУ РФ, педагогические работники обратились профсоюз, сообщив, что их организация почему-то не была включена в перечень государственных учреждений, работникам которых предоставляется данная единовременная выплата. Поясним, что она положена тем педагогам, кто участвует в обучении и образовании детей и молодежи.

В ответ на обращение членов профсоюза, правовая инспекция труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ, изучив все обстоятельства дела, обратила внимание на то, что это учреждение — в соответствии с лицензией — ведет образовательную деятельность. В нем воспитываются, проходят реабилитацию, а также получают образование инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет.

Вывод правовых инспекторов был однозначен: педагоги этого социального учреждения имеют право на эту социальную гарантию. После этого Межрегиональная организация ПРГУ РФ немедленно обратилась в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга с требованием включить данное учреждение в перечень, организаций, чьи работники имеют право на право на единовременную выплату, установленную городскими властями.

Комитет по социальной политике — давний социальный партнер профсоюза — вскоре сообщил в ответ на это требование, что вопрос решен положительно.

Таким образом, пояснили в Межрегиональной организации ПРГУ РФ, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей каждый из 98 педагогов получит уже в ближайшее время.

По материалам Межрегиональной организации ПРГУ РФ.