1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Здесь работают уникальные люди — это «пролетарцы»

pz 3Сегодня свое 195-летие отметило одной из старейших предприятий машиностроения и судостроительной отрасли Санкт-Петербурга — Пролетарский завод. Торжество, посвященное славному юбилею, прошло в Доме культуры и техники «Пролетарский». Созданный 14 декабря 1826 года по указу императора Николая I — в ту пору Александровский — завод изначально выполнял заказы морского ведомства. Один из выпущенных на нем пароходов стал первым в России для морского плавания, другой совершил первый в истории парового флота поход вокруг Европы. В 1834 году на заводе была построена подводная лодка  — первое в России судно с цельнометаллическим корпусом, с борта которого впервые в мире были произведены подводные пуски пороховых ракет.

Огромную роль сыграл Александровский завод в создании архитектурных памятников Санкт-Петербурга: львов на Адмиралтейской набережной, декора и колесницы Славы на арке Главного штаба, квадриги на фронтоне Александринского театра, Нарвских и Московских ворот и др.

В сороковых годах 19 века Александровский завод стал пионером отечественного железнодорожного машиностроения. Первый в России паровоз был выпущен на нем в 1845 году.

pz 1После революции предприятие, сменив свое название на Пролетарский паровозо- и вагоноремонтный завод, превратилось в крупнейший паровозоремонтный комбинат Северо-Запада.

В годы блокады Ленинграда на заводе выпускали боеприпасы и ремонтировали боевую технику, а в послевоенное время — ремонтировали паровозный парк страны и делали запчасти к паровозам, позднее - приступили к освоению магистральных тепловозов с гидравлической передачей.

Осенью 1963 года основным профилем предприятия вновь стало судостроение. Завод, который в настоящее время входит в «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК) вот уже почти 50 лет выпускает корабельные механизмы, системы и комплексы новых модификаций, в том числе, не имеющие отечественных аналогов.

Как сказала в беседе с корреспондентом член Совета ветеранов завода, отдавшая предприятию более 32-х лет — бывший  инженер-метролог Милица Тихомирова, на предприятии всегда было хорошее взаимодействие администрации с профсоюзом. Сам трудовой коллектив был очень сплоченным. Также сплоченным был и остается совет ветеранов, созданный в 1985 году.

Еще один ветеран завода - техник-программист Гельжан Жамалова, посвятившая работе на «Пролетарском заводе» 48 лет, подтверждает слова Милицы Тихомировой, рассказывая о большом количестве рабочих династий, которые трудятся здесь. «У нас всегда поощряли преемственность. Поэтому очень много трудовых династий передают свой опыт и знания от поколения к поколению. Меня саму на завод привел отец», - сказала она.

Пролетарский завод - предприятие социально ответственное. Здесь действует первичная профсоюзная организация, которая входит в состав Территориальной организации СПб и ЛО Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО Судпроф), заключен коллективный договор с достойным социальным пакетом, развивается и крепнет социальное партнерство.

В «конституции» предприятия, по словам председателя первички Натальи Бутовой, в том числе, прописаны такие льготы и гарантии, как ДМС за счет работодателя; выплаты за выслугу лет; частичная компенсация затрат на санаторно-курортное лечение и на приобретение путевок для детей работников в оздоровительные лагеря — из средств работодателя; материальная помощь — к отпуску и в связи с юбилеями и горестными событиями в семьея; сохранение за работником среднемесячного заработка на период профессиональной подготовки и переподготовки; трудоустройство выпускников профильных учебных заведений и др.

В настоящее время идут переговоры по новому колдоговору и, как отметила Наталья Бутова, существующий соцпакет планируется дополнить и расширить, уделив в колдоговоре больше внимания закреплению молодежи на предприятии.

pz 2Поздравляя сегодня коллектив предприятия с юбилеем, генеральный директор завода Михаил Исполов отметил, что с самого своего основания и по сей день завод производил новейшую, инновационную продукцию.

«Предприятие пережило реформы XIX столетия, перестройку XX века, революции, войны, блокаду Ленинграда и смогло выжить и выстоять благодаря замечательному труду многих поколений заводчан. Все наши достижения — результат работы многочисленных династий, поколений «пролетарцев»! Опираясь на сплав профессионализма и опыта, мы справимся и с новыми задачами», — уверен директор.

В адрес коллектива завода пришло поздравление от губернатора города Александра Беглова, в котором глава Санкт-Петербурга подчеркнул, что нынешние представители завода с честью продолжают традиции трудового Ленинграда-Петербурга.

Слова поздравлений юбилярам адресовали сотрудник аппарата Правительства РФ Юрий Калабин, глава Невского района Санкт-Петербурга Алексей Гальчук, первый заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

pz 5 1На торжественном собрании большая группа "пролетарцев" была удостоена государственных, ведомственных, корпоративных, городских и районных наград. Заводчанам с большим стажем и опытом вручили удостоверения «Заслуженный работник ПАО «Пролетарский завод».

Несмотря на свой почти 200-летий возраст, Пролетарский завод уверенно смотрит в будущее. Для этого у предприятия есть все — объемный портфель заказов, сплоченный коллектив профессионалов, способный эти заказы выполнять, социальная ответственность и защитник работников — профсоюз.

Вручение профсоюзных наград работникам завода по случаю юбилея состоится в преддверии новогодних праздников. Этому будет посвящено отдельное мероприятие.