1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Офицерский бал» во Дворце Труда

ob 02В минувшую пятницу во Дворце Труда состоялся «Офицерский  бал», организаторами которого выступили Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Объединённая первичная профсоюзная организация Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена (входит в Межрегиональную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования), а также Школа-студия «Реверанс».

В интерьерах Великокняжеской гостиной, где когда-то танцевали полонезы, гавоты, вальсы офицеры императорской гвардии и дамы высшего света, а затем и воспитанницы Ксениинского института с лучшими юнкерами военных училищ, в этот вечер встретились курсанты Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного, Михайловской Артиллерийской академии, Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также девушки — студентки Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

ob 03Молодых людей, решивших вспомнить былые традиции, сердечно приветствовал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Профлидер напомнил ребятам об истории дворца и, в частности, о том, что его первый владелец Великий князь Николай Николаевич старший, был командующим Санкт-Петербургским военным округом, поэтому офицеры были частыми гостями в этом доме, в том числе и на балах. История дворца связана и с образованием. Ведь по указу императора Александра III  Миротворца в его стенах долгое время действовал «Ксениинский институт», где воспитывались девочки-сироты.

Сегодня Дворец Труда (в прошлом Николаевский) стал штаб-квартирой самой влиятельной на Cеверо-Западе страны общественной организации — Ленинградской Федерации профсоюзов. Там, где раньше принимались решения военные, сегодня принимаются решения в сфере социально-трудовых отношений.

ob 015После приветственных слов хозяев бала: председателя Территориальной организации профсоюза военнослужащих Сергея Носова и профлидеа РГПУ имени А.И.Герцена Татьяны Хайновской «Офицерский бал» — опять же по традиции XIX века — был открыт полонезом. Современные курсанты и студентки показали, что репетиции не прошли для них даром и танцевальное наследие прошлого вовсе не чуждо и современным поколениям.

После первого танца состоялось награждение курсантов и их руководителей наградами территориальной организации профсоюза военнослужащих. Также — от имени межрегиональной общественной организации «Федерация военно-прикладного спорта «Морской десант» — были награждены медалями за заслуги в военно-патриотическом воспитании «Александр Невский» и почетными грамотами курсанты и офицеры команды «Бастион» Санкт-Петербургского университета МВД России за победу в региональном конкурсе «Зарница». .После бал продолжился, и под сводами Великокняжеской гостиной вновь звучала музыка, а пары изящно кружились, исполняя фигуры классических бальных танцев.

Как отметил Сергей Носов, идея бала в том, чтобы показать, что современный военный — это не только профи с автоматом. Но и разносторонне образованный человек, который помнит и знает историю своей страны и служит примером хорошего воспитания и, в частности, вежливого и достойного отношения к девушкам.

ob 012Кроме этого, профлидер уверен, что, организовав этот бал, профсоюз берет на себя функцию объединения молодых людей, на основе уважения традиций прошлого и культурного наследия России.

Татьяна Хайновская, отметив, что в профсоюзе РГПУ имени А.И.Герцена с большим энтузиазмом поддержали  идею территориальной организации Профсоюза военнослужащих. «Это красивая и социально ориентированная идея. Наш студенческий профсоюзный актив подхватил ее с восхищением, создав команду мечты. Праздник получился», - сказала она.

Профлидер поблагодарила руководство Ленинградской Федерации профсоюзов за помощь в проведении бала и выразила надежду, что «Офицерский бал» под профсоюзной эгидой непременно станет хорошей традицией.