1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правительство утвердило программу содействия занятости молодежи

CZNРеализация документа рассчитана до 2030 года, а его главная цель - создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. Активное участие в разработке приняла Федерация независимых профсоюзов России — сообщает официальный Телеграмм-канал ФНПР.

Программа предусматривает 32 мероприятия, в числе которых - предоставление субсидий работодателям за трудоустройство молодых людей, которым часто бывает сложно найти работу, совершенствование порядка формирования и распределения контрольных цифр приёма в колледжи и вузы, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда.

Заложены четыре целевых показателя:

1 Доля трудоустроенных (занятых) в общей численности выпускников образовательных организаций (за исключением призванных на военную службу, продолживших получение образования или осуществляющих уход за ребенком) к 2030 году – 92%.

2 Уровень безработицы молодежи от 15 до 24 лет к 2030 году – 5%.

3 Уровень безработицы молодежи  от 15 до 29 лет к 2030 году – 8%.

4  Доля несовершеннолетних граждан  от 14 до 18 лет, прошедших профессиональные пробы, в том числе в рамках временного трудоустройства, от общей численности граждан такого возраста к 2030 году – 35%.

ФНПР приняла активное участие в разработке программы. Так, в письме Председателя ФНПР Михаила Шмакова к Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову были сформулированы предложения по корректировке документа на основании мнений членских организаций и самих молодых профсоюзных активистов. Предложения ФНПР касались мер господдержки и работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников, - отмечается в сообщении.

«Изначально у нас были претензии к предложениям Минтруда, но ведомство их учло», — прокомментировал зампред ФНПР Александр Шершуков результаты работы над данной программой.

Планируется, что прямыми мерами поддержки будут ежегодно охвачены до 200.000 человек, а на финансирование мероприятий программы в 2022 году будет направлено более 9,9 млрд рублей.