1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ленобласть: уровень безработицы – самый низкий в СЗФО

Flag LOВыступая на заседании Правительства Ленинградской области, губернатор  Александр Дрозденко констатировал, что 47-й регион сохраняет лидирующие позиции по занятости населения, занимая второе место среди регионов России. Председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова информировала о ситуации на рынке труда 47-го региона и его восстановлении в условиях продолжающейся эпидемии Covid-19 и действующих противоэпидемических ограничений.
Она напомнила, о том, что в конце 2019 года численность работающего населения области составляла почти 937 тысяч человек. В результате объявленных Президентом России в апреле 2020 года нерабочих дней и ограничений для различных сфер деятельности, введенных в регионе, несмотря на меры поддержки, ориентированные на сохранение рабочих мест, численность работающих стала сокращаться. К октябрю этот показатель снизился до исторического минимума за последние пять лет, составив 916700 человек.

В октябре 2020 года было зафиксировано «рекордное» количество безработных, зарегистрированных в службе занятости – 33 600 человек приAstratova 1 уровне безработицы в 3.22 процента. Наибольшие потери были отмечены в строительстве, общественном питании, гостиничном бизнесе и добыче полезных ископаемых. Алла Астратова отметила, что в сложившейся обстановке перед службой занятости стояла задача трудоустроить не только потерявших работу, но и жителей области, временно работавших в других регионах.

В ноябре 2020 правительством Ленинградской области был утвержден план восстановления занятости жителей региона до уровня 2019 года к четвертому кварталу 2021 года. Как подчеркнула председатель КТЗН, в других регионах лишь в декабре началась работа по разработке подобных планов. И уже в декабре 2020 года численность занятого населения Ленобласти значительно возросла, достигнув уровня в 930 тысяч человек, а уровень безработицы снизился до 2.82 процентов.

 В январе 2021 года регион возвратился к исходным «доковидным» показателям в 4.500 тысяча зарегистрированных безработных при уровне безработицы в 0.42 процента, что в восемь раз ниже, чем пиковые значения трудного октября 2020 года! С тех пор показатели безработицы ни разу не превысили указанных значений.Алла Астратова с удовлетворением констатировала, что по показателям занятости 47-й регион шестой месяц подряд стабильно удерживает лидирующие позиции, занимая второе место по России и первое – среди регионов Северо-Западного федерального округа. 

Председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области отметила эффективность принятых мер, направленных на обучениеSZN новым специальностям, помощи в открытии своего бизнеса, а также – организации общественных работ, которые помогли жителям области улучшить свое материальное положение в самое трудное время, и эта работа продолжается. Она также сообщила, что в 2021 году служба занятости организовала оплачиваемое проведение общественных работ – с начала года было трудоустроено 1304 человека. В целом же комитетом по труду и занятости населения в 2021 году трудоустроено более 19,6 тысяч жителей 47-го региона.
 
"Огромная благодарность команде службы занятости, и всем, кто активно работал над восстановлением показателей. Сегодня важно развитие рынка труда с учётом тех вызовов, которые перед нами стоят. На крупнейшей стройке России в Кингисеппском районе на пике строительства будет занято до 70 тысяч работников. Важно этот процесс вместе с инвесторами организовывать, контролировать и уже готовить кадры для работы на тех предприятиях, которые после завершения строительства будут задействованы в экономике области и России. Наша задача – приоритет при трудоустройстве тех, кто постоянно проживает на территории области", – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Конечно же, вопрос занятости, борьбы с безработицей всегда был в центре внимания профсоюзов. И мы приветствуем своевременные  а в некоторых случаях  даже опережающие  решения и действия органов власти Ленинградской области. При этом хочу отметить, что высокие показатели были достигнуты, в том числе, и благодаря эффективной системе социального партнерства, выстроенной в регионе, имеющей здесь давние традиции»,  сказал, комментируя ситуацию с занятостью и возвращением к «доковидным» показателям, начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Алексей Панферов