1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз гражданского персонала ВС РФ: и вновь — о зарплате

1На заключительном в уходящем году семинаре председателей первичных профсоюзных организаций Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Западного военного округа (ЗВО) центральной темой обсуждения стала работа профсоюза по повышению заработной платы гражданскому персоналу.

 

Председатель Территориальной организации профсоюза ВалерийТкачук подвел итоги деятельности профсоюза, которая проводилась в 2021 году для повышения заработной платы гражданского персонала округа. Профсоюзом были проанализированы данные о доходах гражданского персонала в ЗВО в 2020-2021 годах. Как показал анализ, уровень заработной платы в целом превышает установленный минимум социально-2экономических гарантий в регионе, но катастрофически отстает от среднемесячной начисленной заработной платы. Результаты мониторинга оперативно доводились до ЦК Профсоюза гражданского персонала ВС России и обсуждались в рамках социального партнерства с руководителями органов военного управления ЗВО. Профлидер с горечью констатировал, что средняя заработная плата гражданского персонала по Министерству обороны существенно ниже средней заработной платы по стране. Значительная часть гражданского персонала оказалась в числе наиболее низкооплачиваемых категорий трудящихся в России.

Кроме того, в «майские» Указы Президента РФ не вошли медицинские работники медпунктов и лазаретов, медицинских рот и военных комиссариатов, а также работники культурно-просветительных организаций – начальники домов офицеров, заведующие клубами, библиотекари — отметил Валерий Ткачук.

«Результатом существующей политики в сфере оплаты труда и ухудшения материального положения работников стали отток квалифицированных кадров, увеличение интенсификации труда, нехватка молодых специалистов», - подчеркнул профлидер.

5В связи с со сложившейся ситуацией председатель Профсоюза гражданского персонала ВС России Николай Бойко направил обращения в адрес Администрации Президента, Правительства РФ, Министра обороны России и начальника Генерального штаба ВС РФ с предложением: ввести надбавку к окладам гражданского персонала за работу в структурах Министерства обороны; увеличить размер возмещения расходов служебных командировок до 700 рублей; включить в «майские указы» Президента РФ работников Минобороны России в сфере медицины, культуры, науки и образования, чьи должности не были включены в указы ранее.

Валерий Ткачук проинформировал коллег, что вопросы оплаты труда гражданского персонала обсуждались и на прошедшем в начале декабря заседании комиссии Министерства обороны по регулированию социально-трудовых отношений. Этой проблеме было посвящено выступление председателя профсоюза Николая Бойко.

Также стороны социального партнерства обсудили предложения профсоюза по внесению изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации № 545 от 18 сентября 2019 года («О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций 7Вооруженных Сил Российской Федерации»). В частности, профсоюз предлагает ввести новую модель формирования минимальной заработной платы гражданского персонала, основываясь на ст 349 ТК РФ («Регулирование труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу) и на решениях Конституционного суда РФ, касающихся МРОТ, и закрепить это законодательно. В новой модели, по мнению профсоюза, минимальный оклад работников воинских частей и учреждений Минобороны необходимо приравнять к МРОТ. «Таким образом, минимальный оклад гражданского персонала будет увеличиваться в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда», - пояснил Валерий Ткачук. В настоящее время предложение профсоюза рассматривается в Министерстве обороны.

На заседании комиссии также были подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения между Профессиональным союзом гражданского персонала ВС РФ и Министерством обороны Российской Федерации на 2020–2022 годы. Сторонами социального партнерства достигнута договоренность: разработать предложения для поэтапного улучшения социально-экономического положения гражданского персонала в ближайшие три года — проинформировал председатель Территориальной организации профсоюза .

По сообщению Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала ВС РФ ЗВО.