1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Год юбилейный - год новых возможностей

prguВыполнение работодателями пунктов Регионального соглашения в учреждениях, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга; утверждение результатов Эстафеты уполномоченных по охране труда и конкурса видеороликов, состоявшихся в IV квартале 2021 года в рамках «Профсоюзной олимпиады-90», и итоги ее проведения, а также новые дополнительные меры социальной поддержки членов профсоюза и награждение профсоюзных активистов. Такова повестка дня президиума и Комитета Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ Они состоялось недавно во Дворце Труда. Президиум подвел итоги юбилейного для организации года, когда исполнилось 90 лет со дня ее образования.

Обсудив реализацию принятых на ХХХ отчетно-выборной конференции Межрегиональной организации ПРГУ РФ в марте 2020 года «Приоритетных направлений деятельности Межрегиональной организации ПРГУ РФ на 2020-2025 годы по осуществлению защитных функций в интересах членов Профсоюза»  в области информационной политики, члены Комитета признал, что в Межрегиональной организации ПРГУ РФ создана система позволяющая эффективно проводить информационную работу в первичных профорганизациях применением самых передовых методик.

Проведенный подробный анализ информационной работы отметил тенденции к переходу выборных профсоюзных органов на современные способы коммуникации с членами профсоюза. Среди них, наиболее эффективным признано информирование через социальные сети.

Среди выявленных недостатков: отсутствие ответственных за информационную работу и информационных стендов ряде первичных профорганизациях, а также несвоевременное обновление последних. Было признано, что ограничения, связанные с пандемией, также негативно повлияли на информационную политику в профсоюзных организациях.
Преодолеть эти и другие недостатки надлежит в следующем – 2022 году, который объявлен Центральным комитетом ПРГУ РФ Годом информационной работы.

Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ также утвердили новую Концепцию молодежной политики, разработанной с участием Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

glavnaya3Перед этим на президиуме, прозвучал доклад заместителя председателя Межрегиональной организации ПРГУ РФ Натали Ильичевой прозвучали основные итоги в части организационного укрепления, защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, правозащитной работе, охране труда и здоровья, социальному партнерству, информационной работе, реализации молодежной политики, финансовой работе. Как отметила докладчица, план работы на 2021 год в целом выполнен. Проект плана работы на 2022 год – утвержден.

Как было сообщено на президиуме, в течение этого года было проведено 7 этапов «Профсоюзной олипиады-90», в которой участвовали члены профсоюза из 97 первичных профсоюзных организаций. На каждом этапе определялись его победители, призеры.

Победителями стали команды, принявшие участие не менее чем в пяти этапах и набравшие наибольшее количество баллов. Это профсоюзные первички СПбГБУ «Детский дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4» и СПБГАСУСО «Психоневрологический интернат № 10».

Президиум дал добро и на дальнейшее проведение конкурса «Мой профком», который впервые состоялся в этом году. На нем знание Устава профсоюза, основ его организационной работы, умение работать с профсоюзными документами будут и далее демонстрировать профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций.

В этот же день на заседании Комитета в торжественной обстановке были награждены представители профсоюзного актива. Им были вручены награды, специально разработанными для юбилейного года.

По материалам Межрегиональной организации ПРГУ РФ.