1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Знакомство с профсоюзом - со школьной скамьи

logoВ конце прошлого года в школах Волховского района Ленинградской области прошли профсоюзные уроки — сообщили в Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ. На них учащиеся узнали, зачем в школах созданы первичные профсоюзные организации, а также почему многие педагоги являются их членами.

Уроки для ребят провели председатели первичных профорганизаций, молодые педагоги, учителя истории и обществознания, классные руководители и ветераны профсоюзного движения: Ольга Косилова (МОБУ «Волховская средняя школа №1»), Оксана Фролова (ГБОУ ЛО «Волховская школа, реализующая адаптированные образовательные программы»), Любовь Земскова (МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.С.Черокова»), Галина Быкова (МОБУ «Потанинская основная общеобразовательная школа»), Татьяна Голованчикова (МОБУ «Селивановская основная общеобразовательная школа»).

Как отметили в Межрегиональной организации, наибольший интерес к профсоюзным урокам проявили старшеклассники, которым совсем скоро предстоит выбрать подходящую для себя профессию. «Знакомство с работой профсоюза помогло ученикам подготовиться ко многим непростым ситуациям, встречающимся на пути начинающего специалиста», - считают в профсоюзе работников образования региона.

Так в Новоладожской средней общеобразовательной школе имени вице-адмирала В.С.Черокова» состоялся урок-беседа в рамках которого школьники получили представление о деятельности и ценностях профсоюзного движения в России. Ученики занимались практической работой: вооружившись Трудовом Кодексом Российской Федерации, разбирались в особенностях трудоустройства несовершеннолетних.

В  Волховской средней общеобразовательной школе №1 прошли классные часы, посвященные истории создания профсоюзов. Ребята подготовили сообщения о рождении профсоюзов в странах Европы и в России, рассказали об особенностях профсоюзного движения.

В Волховской школе, реализующей адаптированные образовательные программы, урок проводился в девятом классе. По отзывам ребят, им было очень интересно разбирать примеры из жизни. Они предлагали разные версии решения трудных ситуаций, узнали о способах преодоления проблем. «Ученикам понравилось занятие, запомнился забавный герой Профик, но главное, что они успели понять, что команда – это сила!», - отметили в Межрегиональной организации профсоюза.

Кроме старшеклассников, интересно и доходчиво - в игровой форме - о профсоюзе рассказали и ребятам из младших классов. Так для учащихся начальной школы в Селивановской и Потанинской школах прошли внеклассные мероприятия «Знакомство с профсоюзом». Причем в Селивановской школе их помогли провести социальный педагог школы и старшеклассники.

В Межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки искренне надеются, что полученные на профсоюзных уроках знания принесут пользу школьникам в их дальнейшей жизни.