1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Право на компенсацию отстояли профсоюзные юристы

judiceСуд не допустил факта дискриминации по месту регистрации молодого педагога. Это произошло благодаря  юристам Территориальной организации Петродворцового района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ, представлявшим интересы воспитателя детского сада в суде, - сообщили в Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Газета «Площадь труда» уже писала, что сотрудники учреждений образования Петродворцового района Санкт-Петербурга, проживающие в Ленобласти, вынуждены через суд - при поддержке профсоюзных юристов - добиваться выплат, положенных педагогам согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга. Но тогда в публикации речь шла о компенсации расходов на отдых и оздоровление.

На сей раз поводом для многоступенчатого судебного разбирательства стала компенсация на проезд на всех видах пассажирского транспорта. Этой выплатой могут воспользоваться молодые специалисты петербургских учреждений образования. Однако, по мнению местных властей, действие Социального кодекса Санкт-Петербурга не может распространяться на воспитателя детского сада, работающего в Северной столице, но имеющего областную прописку — рассказали в Межрегиональной организации профсоюза.

Для защиты своих прав воспитатель — при поддержке юристов из районной территориальной организации профсоюза — была вынуждена пойти в суд.

«Наши юристы, уже не в первый раз доказывая в суде право педагогов, проживающих в Ленобласти, на получение компенсаций по Социальному кодексу, вновь обращались к логике налогового законодательства: так как педагог платил налоги именно в городскую казну, значит имел и полное право на имеющиеся в Санкт-Петербурге социальные гарантии. Прозвучал также и аргумент о недопустимости дискриминации по месту жительства, которая нарушает конституционные права гражданина…

Конечно же, более убедительными суд признал доводы профсоюзной стороны, однако администрация не стала соглашаться с таким решением, поэтапно оспаривая его на всё более высоком уровне», - рассказали в Межрегиональной организации профсоюза.

Но в итоге справедливость восторжествовала. На сторону педагога встала в итоге и третья инстанция — кассационный суд. Решение Петродворцового районного суда осталось без изменения.

«Положения главы 9 (Социального кодекса Санкт-Петербурга — прим. ред) не связывают получение соответствующей денежной компенсации работниками (гражданами, работающими на основании трудового договора) с наличием у гражданина регистрации по месту проживания или по месту пребывания в Санкт-Петербурге. Основанием предоставления дополнительных мер социальной поддержки таким лицам в данном случае является статус молодого специалиста и выполнение им трудовой функции педагогического работника государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» - сказано в кассационном определении.

По материалам сайта Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ.