1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Санкт-Петербург: Трехстороннее соглашение может стать обязательным для всех работодателей

Coat of Arms of Saint PetersburgСделать невозможным для работодателя уклонение от участия в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга. С такой инициативой выступили сегодня депутаты Законодательного Собрания Северной Столицы. На прошедшем в Мариинском дворце заседании Комитета по законодательству, в частности, было предложено внести на рассмотрение петербургского парламента законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге».

«Нормы Трудового кодекса России обязывают всех присоединяться к данному соглашению, которое регулирует трудовые отношения, социально-экономические права работников, права работодателей. Однако в законодательстве нашего города существует норма, которая может иметь вольное толкование. В 2022 году уже есть три случая отказа от присоединения к Трехстороннему соглашению. Поэтому мы предлагаем исключить из закона такое положение, – цитирует пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга председателя комитета по законодательству Всеволода Беликова.

Напомним, что Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга — как и Соглашение о минимальной заработной плате в Северной столице — регулярно заключается профсоюзами с властью и работодателями региона. Данный документ регулирует социально-трудовые отношения, защищая права наемных работников на достойный, то есть хорошо оплачиваемый безопасный труд, а также охватывает вопросы социальной сферы, тарифной политики, экологии, развития кадрового потенциала и оздоровительного отдыха детей работающих граждан.

Заключение соглашений происходит по инициативе Ленинградской Федерации профсоюзов, действующей от имени всего населения Санкт-Петербурга.

Принципы взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов заложены в Законе Санкт-Петербурга о социальном партнерстве в сфере труда, также принятого, в свое время, по инициативе петербургских профсоюзов.

Источник иллюстрации