1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Безопасность труда — сейчас и всегда

dot28 апреля – Всемирный день охраны труда

Эту дату ежегодно отмечают в большинстве стран мира. Еще она известна как международный день памяти погибших или травмированных во время работы. Ведь только по данным официальной статистики, ежегодно на своем рабочем месте погибает несколько тысяч человек, а сотни тысяч получают увечья. Вопросы охраны и безопасности труда чрезвычайно актуальны для России, которая по числу смертей на работе продолжает опережать другие страны СНГ.

Важность профсоюзного контроля

От несчастных случаев на производстве не застрахованы представители даже относительно безопасных профессий. Самыми же травмоопасными отраслями — в том числе, и в нашем регионе — остаются строительная индустрия, обрабатывающие производства, сфера транспорта, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

Однако, как показывает многолетняя практика специалистов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), предотвратить подавляющее большинство несчастных случаев позволяет система охраны труда и профсоюзный контроль за безопасностью труда.

Именно такая задача возложена на уполномоченных профкомов по охране труда. В случае необходимости у них есть возможность проконсультироваться с техническими инспекторами труда территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов. Если же в территориальных или межрегиональных организациях таких специалистов нет, на помощь всегда готова прийти Техническая инспекция труда ЛФП.

Консультации по вопросам охраны труда члены профсоюзов могут получить и в Правовом управлении Ленинградской Федерации профсоюзов.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда».