1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Праздник труда и солидарности — на Выборгском судостроительном

DSC 0890Первичная профсоюзная организация и администрация Выборгского судостроительного завода организовали торжество для заводчан, посвященное предстоящему Первомаю.

Организаторы постарались создать атмосферу праздника еще до начала церемонии: каждый из присутствующих на входе получил раритетный нагрудный знак «1 мая», с которым в советские годы труженики выходили на демонстрации.

 Со сцены работников завода с наступающим Первомаем поздравили председатель профсоюзной первички Любовь Головацкая и генеральный директор ПАО «ВСЗ» Александр Соловьев.

Главными героями праздника стали передовики труда завода и профсоюзный актив предприятия. Наиболее отличившиеся члены профкома, председатели цеховых профорганизаций были отмечены наградами Ленинградской Федерации профсоюзов. «День международной солидарности трудящихся - праздник, связанный с темой труда. Его организаторами и вдохновителями всегда были профсоюзы, на протяжении многих лет отстаивающие права трудящихся. И сегодня мне особенно приятно вручить награды профсоюзному активу нашего завода от Федерации профсоюзов», - отметила Любовь Головацкая.

indexНа Выборгском судостроительном существует давняя традиция — заносить портреты лучших тружеников на заводскую Доску почета. В связи с предстоящим праздником она пополнится портретами еще двадцати пяти лучших судостроителей. Соответствующие свидетельства передовикам вручил Александр Соловьев.

Участников торжества приветствовал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф) Сергей Максименко. Он рассказал о нынешней ситуации в судостроительной отрасли города и области, о задачах, которые сегодня решает ТО СПб и ЛО Судпроф по защите прав работников и вручил - по поручению Законодательного Собрания Ленобласти — награды областного ЗакСа заводчанам, которые вносят большой вклад в профсоюзную работу и развитие родного города. К региональным наградам отличившиеся работники представлены по ходатайству первичной и территориальной организаций профсоюза.

...Во времена СССР первомайские демонстрации открывали колонны физкультурников. Выборгские судостроители решили, следуя советским  традициям в преддверии праздника наградить лучших спортсменов предприятия. Почетные грамоты победителям заводских состязаний вручил председатель спортивной комиссии при профкоме Юрий Алексеев.

Ну и, конечно, самыми желанными и дорогими гостями праздника стали ветераны завода. С напутственными словами к нынешнему поколению судостроителей обратился Петр Сюзев, которого по праву считают настоящей живой легендой предприятия.

А музыкальные подарки виновникам торжества дарила группа «Дуал», участники которой также трудятся на Выборгском судостроительном заводе. К слову, для многих заводчан стало настоящим открытием, что среди них есть такие талантливые музыканты.

«Я считаю, что торжество удалось. Люди остались довольны. Наша профсоюзная организация работает в тесном контакте с администрацией завода, и мы вместе организовываем для работников такие праздники, которые им запоминаются надолго», - резюмировала Любовь Головацкая.