1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ветераны-металлурги: вспоминая товарищей и Великую Победу

20220427 163923 2В преддверии Дня Великой Победы профсоюзный комитет и администрация АО «РУСАЛ Всероссийский Алюминиево-магниевый Институт» по традиции организовали встречу ветеранов учреждения – участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. В мероприятии принял участие советник председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России, долгое время возглавлявший территориальную организацию ГМПР Александр Миронов.

707c547b-9cae-489a-8b26-81b18604872c«Наш институт был создан в 1931 году, с началом войны более 200 его сотрудников ушли на фронт, многие из них не вернулись. В память о погибших ученых и инженерах-металлургах в фойе АО «РУСАЛ ВАМИ» установлен обелиск. По традиции накануне самого святого праздника – 9 мая — профсоюзный комитет, администрация, наши ветераны возложили цветы к обелиску, — рассказала председатель первичной профсоюзной организации учреждения Галина Мельникова. — Состоялся короткий митинг».

«А затем для ветеранов был организован вечер в кафе, где наши уважаемые гости делились воспоминаниями, с удовольствие общались с бывшими коллегами, видеться с которыми по состоянию здоровья им сегодня приходится нечасто. Вел этот теплый, по-настоящему дружеский вечер наш 41b2c24c-cc6a-4130-a59a-2f43dad8988eпостоянный «тамада» - Аркадий Степанович Паренко - долгое время возглавлявший профорганизацию института. В годы войны он совсем еще ребенком пережил оккупацию в Брянской области.

К сожалению, по состоянию здоровья уже не смог прийти последний оставшийся в живых участник Великой Отечественной Алексей Иванович Полежаев, которому 25 февраля исполнилось 96 лет. Но он 43ff556c-5f8e-4f72-bfa8-12ce8049b414передавал всем большой привет. С каждым годом на такие мероприятия приходит все меньше и меньше наших ветеранов. В этом году на встречу собрались около 70 человек, из них 17 – бывшие блокадники. Время неумолимо, и тем ценнее такие встречи, организовывать их – наша святая обязанность», — подытожила Галина Мельникова.

А шестого мая представители профкома, администрация АО «РУСАЛ — ВАМИ», ветераны побывали на Смоленском мемориальном кладбище и возложили цветы к мемориалу у братской могилы, где, в том числе, похоронены и сотрудники института, умершие в годы блокады.