1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общественный контроль: контролеров поощрять, опыт - пропагандировать

DorprofЗа 2021 год 645 общественных инспекторов по безопасности движения Октябрьской железной дороги (ОЖД) провели свыше 10 тысяч проверок. По их итогам большинство из выявленных нарушений были устранены. По мнению профсоюза, положительный опыт работы контролеров-общественников нужно более широко распространять, а также расширить меры поощрения самых активных инспекторов. Об этом было сказано на круглом столе, посвященном развитию открытого информационного пространства и обмену информацией по безопасности движения поездов и работе ревизорского аппарата, прошедшем в Петербурге.

Мероприятие состоялось в День ревизора по безопасности движения поездов ОАО «РЖД» и 85-ю годовщину образования института ревизоров на Октябрьской железной дороге. В его работе приняли участие профсоюзные лидеры, руководители ОЖД и специалисты по охране труда и безопасности движения.

Председатель Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на ОЖД Александр Голубев в своем выступлении заострил внимание на роли института общественного контроля в развитии культуры безопасности.

Он напомнил, что в настоящее время в структурных подразделениях магистрали общественный контроль безопасности движения поездов осуществляют 645 инспектора, разработан комплекс показателей, на основании которых определяется рейтинг их общественной деятельности, что, по словам Александра Голубева, «позволяет объективно и адресно подходить к оценке их работы». Результаты подводятся ежеквартально на заседаниях Дорожного совета. А то, что эти результаты значительные — уже было сказано выше: только в прошлом году контролеры-общественники провели более 10 тысяч проверок, благодаря их работе устранено множество нарушений в области безопасности движения. Совершенствуются и методы мотивации общественных инспекторов. По итогам 2021 года за счет работодателя поощрены 34 человека на сумму более 500 тысяч рублей. Также в рамках, так называемого, «бонусного пакета» по коллективному договору ОАО «РЖД» они могут получить дополнительно до 200 баллов. Эти баллы работники могут обменивать на различные бенефиты, среди которых: внеочередная корпоративная поддержка по жилищной программе, путёвки на отдых, абонементы на занятия спортом, билеты в музеи, курсы обучения и др.

В то же время, по мнению профсоюза, меры мотивации нужно расширять. Так Александр Голубев внес предложение: учредить звание «Лучший общественный инспектор по безопасности движения поездов на Октябрьской железной дороге». Более широко необходимо и пропагандировать опыт работы контролеров общественников, уверены в профсоюзе, и предлагают еженедельно освещать положительные примеры деятельности общественных инспекторов по развитию культуры безопасности на информационных площадках Дорпрофжел и в отраслевых СМИ. Важно и взаимодействие с представителями администрации, в связи с чем, Александр Голубев предложил вести рейтинг дирекций магистрали - по организации работы с общественными инспекторами по безопасности движения поездов.

Реализация этих предложений поможет в дальнейшем развивать общественный контроль и совершенствовать культуру безопасности — подчеркнул председатель Дорпрофжел на ОЖД

По сообщению Допрофжел на ОЖД.