1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новые выплаты на детей от 8 до 17 лет в вопросах и ответах

pfrБольшое количество вопросов от родителей поступило в Пенсионный фонд России (ПФР) в связи с новыми ежемесячными выплатами малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы о том, как получить это пособие.

Я допустила ошибку в заявлении при оформлении пособия. Как я могу это исправить?

Если допущена ошибка при заполнении заявления, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернёт вам его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Какие документы нужно представить для получения выплаты?

Для получения выплаты необходимо подать заявление через Портал госуслуг, через МФЦ либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Дополнительные сведения о доходах понадобится представить только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Я могу получать выплату через почту?

Да, можете. Для получения денег через почтовое отделение Вам нужно отметить соответствующий пункт в заявлении на выплату, а также указать адрес получателя и номер почтового отделения.

Если получать деньги в банке, то только на карту «Мир»?

Да, новая выплата будет зачисляться только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на выплату указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты.

Кому положена ежемесячная выплата?

Выплата назначается малообеспеченным семьям, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет при соблюдении условий:

— ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

— собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

— заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить выплату?

Подать заявление можно с 1 мая 2022 года и далее в любое время. Устанавливается выплата на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста 17 лет.

Можно ли оформить выплату, если я уже получаю пособие на детей от 8 до 17 лет для одиноких родителей?

Да, вы можете подать заявление на новую выплату. Если после расчёта среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, Вам назначат новую выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума ребёнка, с учётом выплаченных сумм прежнего пособия. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Нужно ли подавать заявление на новую выплату, если я уже получаю пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокий родитель, но мои доходы при этом все равно меньше прожиточного минимума?

Да. Если доходы семей, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокие родители, по-прежнему не достигают прожиточного минимума, им нужно подать новое заявление и начать получать выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, а не 50% как раньше. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

 Подробнее на сайте ОПФР по СПб и ЛО