1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Прожиточный минимум и МРОТ в России вырастут летом на 10 процентов

Об этом сегодня, на заседании Президиума Государственного Совета, посвящённого вопросам социальной поддержки граждан, заявил Президент РФ Владимир Путин.

 Прожиточный минимум, по словам главы государства, вырастет с 1 июня этого года - на 10% и в среднем по стране составит 13 919 рублей. «Поскольку, исходя из его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», - отметил Владимир Путин.

На 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда - до 15279 рублей в месяц - проинформировал глава государства. «Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», - подчеркнул Президент РФ.

Также с первого июня вырастут пенсии неработающих пенсионеров. «Предлагаю с первого июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров», - сказал Владимир Путин.