1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Драйвер развития - профсоюз

IK D 2«Одна из задач профсоюза — стимулировать педагогов к саморазвитию и личностному росту», — напомнил председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Иван Кайнов на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с победителями и лауреатами областных конкурсов профессионального педагогического мастерства 2021-2022 учебного года.

Руководитель региона, оценив роль профсоюза при проведении таких конкурсов, предложил сделать их более открытыми. Для этого, по мнению Александра Дрозденко, следует подключить самих конкурсантов не только к обмену опытом и демонстрации своего педагогического мастерства, но дать возможность их коллегам оценивать все это.

IK D 4Губернатор Ленобласти рассказал собравшимся о возможностях и перспективах системы образования 47-го региона, а также коснулся волнующей все педагогическое сообщество темы ухода от Болонской системы. Она, напомним, широко обсуждается сегодня на самом высоком уровне.
Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, в свою очередь, отметила, что в этом году конкурс профессионального мастерства был проведен по принципиально новым условиям. Речь идет о финальных конкурсных испытаниях, которые прошли в выездном формате. Напомним, что они состоялись в Выборге, и это стало — по мнению педагогов — настоящим событием как для педагогического сообщества этого города и района, так, пожалуй, и всей Ленинградской области.

По словам Вероники Ребровой, конкурсные состязания в Выборге стали масштабными, яркими и насыщенными благодаря тесной и продуктивной совместной работе специалистов Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) и Межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования. При этом, подчеркнула она, сам конкурс проходил по измененному порядку, синхронизированному с федеральным этапом конкурса «Учитель года».

IK D 1Иван Кайнов обратил внимание собравшихся, что, благодаря сотрудничеству профсоюза с Комитетом по образованию Ленобласти и ЛОИРО, возник еще одни важный проект — «команда 47: педмастерские победителей». «Это диалоговая площадка, действующая по принципу: «от победителя к будущему победителю». Она позволит педагогам, решившим участвовать в конкурсах, получить необходимые знания от их абсолютных победителей», — сказал председатель Межрегиональной организации.

Уже скоро в рамках этого проекта состоится встреча с народным учителем Чеченской Республики – Алиханом Динаевым и заслуженным учителем России – Игорем Карачевцевым, а в сентябре пройдет похожая площадка, но уже для воспитателей Ленинградской области, сообщили на встрече представители профсоюза.

По словам Вероники Ребровой, Межрегиональная организация Общероссийского профсоюза образования стала важным драйвером обновления и дальнейшего развития конкурса педагогического мастерства.

В ответ на это Иван Кайнов заметил: «Если роль методической службы (представленной специалистами Ленинградского областного института развития образования — ред.) – способствовать профессиональному развитию педагогов, то профсоюз видит, в данном аспекте, свою задачу в том, чтобы обеспечить все условия для личностного роста и саморазвития учителя как человека».

Именно поэтому — также заметил Иван Кайнов — Межрегиональная организация Общероссийского Профсоюза образования наградила всех конкурсантов сертификатами на участие в XI культурно-образовательном туре по заповедным местам России. В этом году он посвящён наследию М.Ю.Лермонтова в Пятигорске.

«В туре педагоги смогут не только отдохнуть, восстановить силы и здоровье, но и найдут новые источники вдохновения, а также получат общекультурное развитие» — сказал профсоюзный лидер.

IK D 3В завершение встречи Александр Дрозденко также отметил, что Общероссийский Профсоюз образования объединяет сегодня большое количество людей и играет важную роль в обеспечении стабильности и регулировании трудовых отношений в системе образования. Губернатор убежден, что профсоюзное движение в регионе важно развивать. Делать это следует через современные форматы работы.

Сами педагоги — победители конкурсов профессионального мастерства высказали на встрече ряд предложений о том, как далее улучшать и совершенствовать конкурсы педагогического мастерства. Эти идеи, как заверили представители исполнительной власти, будут использованы ими в работе.

По материалам Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.