1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Интеллектуальный турнир - по-профсоюзному

znat glavТрадиционный конкурс «Профсоюзные знатоки» вновь собрал за игровыми столами молодых профактивистов предприятий и учреждений химического комплекса. Бессменный организатор интеллектуального турнира - Молодежный Совет Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по СПб и ЛО. Примечательно, что нынешнее  состязание прошло в день профессионального праздника химиков. Как всегда конкурс определил лучших знатоков трудового права, помог молодежному активу Росхимпрофсоюза пополнить багаж знаний о профсоюзной работе, а еще выявил творческие таланты молодых.

Нынешний, 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Поэтому конкурс был посвящен не только профсоюзу и трудовому znat 3законодательству, но и истории и культуре родной страны. А местом его проведения неслучайно была выбрана «Русская деревня Шуваловка» в Петергофе.

Сразиться за право быть лучшими решили шесть команд, представлявших первичные профорганизации: «ФосАгро -Волхов», ООО «ПГ «Фосфорит» (г. Кингисепп), ООО «КИНЕФ» (г. Кириши), и учреждений из Петербурга - филиала АО « ВНИИ Галургии», ФГУП СПбНИИВС ФМБА России и ФГУП «НИИСК» имени С.В. Лебедева

Во время тематической викторины участникам пришлось проявить свои знания и профсоюзную смекалку. Например, из трех предложенных вариантов выбрать правильный ответ — какое важное историческое событие было связано с Трудовым кодексом. А в конкурсе, который так и назывался «Работодатель спрашивает», ответить на видео вопросы представителей работодателей, касающиеся трудовых отношений. Освежить в памяти умение, а кому-то и научиться — правильно оформлять профсоюзные документы - помог конкурс, в котором командам нужно было подготовить проект постановления о проведении отчетов и выборов в первичке.

«Все конкурсы были непростые. От ребят требовались не только знания истории трудового законодательства и различных направлений профсоюзной работы, в том числе, и такой немаловажной ее части, как делопроизводство, но еще и быстрота реакции. Но все с заданиями znat 4справились», - рассказали организаторы.

По отзывам участников и жюри, одним из самых запоминающихся стал конкурс «Домашнее задание». Командам нужно было снять видеоролик о каком-нибудь интересном факте из истории своего предприятия. Здесь безоговорочным лидером стал настоящий корометражный фильм первички ООО «ПГ «Фосфорит» - об истории создания фосфоритовского детского лагеря «Россонь» (сегодня - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» имени Юрия Антоновича Шадрина»). Ребята убедительно исполнили роли людей, благодаря которым — в первую очередь — бывшему директору «Фосфорита» - Юрию Шадрину - почти сорок лет назад появилось это замечательное место отдыха для уже нескольких поколений кингисепских мальчишек и девчонок.

А вторая часть конкурсных заданий была посвящена истории, культуре, обычаям народов России. Ее для молодежи провели сотрудники комплекса «Русская деревня Шуваловка» . Участникам нужно было угадать с znat 2первых нот, сыгранных на аккордеоне, известную русскую народную песню, определить правильное предназначение предметов быта, которые использовались в русских деревнях столетия назад, и научиться танцевать танец их прабабушек — краковяк.

«Все остались очень довольны», - рассказали организаторы.

В итоге первое место в конкурсе заняла молодежь первички «ФосАгро-Волхов», на втором месте — команда профорганизации ФГУП СПбНИИВС ФМБА России. «Бронза» досталась представителям филиала АО « ВНИИ Галургии».

В территориальной организации Росхимпрофсоюза уверены: конкурс помогает развивать и укреплять профсоюзное движение в молодежной среде, дает новый импульс работе молодежного профсоюзного актива, обучает молодых правовой грамотности.