1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Путина кончилась — проблемы остались

koriushkaПредварительные итоги корюшковой путины в акватории Ладожского озера подвели на заседании Ленинградского областного (территориального) рыбохозяйственного совета. Как всегда, участие в нем приняла председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Как сообщила профсоюзный лидер рыбодобытчиков, в этом году рыбаки Приладожья поймали более 1100 тон корюшки, что на несколько тонн больше чем в прошлом году.

«Во время путины труд рыбака не нормирован, однако в тех хозяйствах, где действуют наши первичные профсоюзные организации, в отношении рыбаков соблюдались все нормы трудового законодательства, а также гарантии, предусмотренные коллективными договорами», — сообщила Екатерина Слепнева.

Профлидер отметила, что средний заработок в рыболовецких хозяйствах Ленинградской области по прежнему не высок, и составляет порядка 20 тысяч рублей в период путины.

«В то же время, — сетует Екатерина Слепнева, — рыбаки рыболовецких предприятий Ленобласти так и не смогли самостоятельно выйти на розничный рынок Санкт-Петербурга. Торговля в местах выгрузки свежепойманной рыбы сильно затруднена, а участие в ярмарках, несмотря на предварительные договоренности с городскими властями, по-прежнему выходит для них чрезвычайно накладно. По данным профсоюза, вместо ранее заявленной цены за место на розничной ярмарке в размере 300 рублей в день, рыбакам предложили арендовать торговое место по цене 2800 рублей в день. Это существенная разница и наши рыбаки посчитали, что в среднем арендная плата будет составлять более 9 тысяч в день для каждого хозяйства, что нанесет серьезный удар по их бюджетам. В итоге корюшкой в розницу опять торговали перекупщики», — сказала профлидер.

Однако, как заявила Екатерина Слепнева, профсоюз продолжит взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти города и области, чтобы решить вопрос о приемлемых условиях допуска областных и городских рыбодобытчиков на розничные рынки Санкт-Петербурга.

Источник фото.