1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У нас в гостях — коллеги из Гомеля

1654865315145Сегодня Дворец Труда посетили коллеги из Беларуси — делегация Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. Профсоюзы двух наших регионов и защитников прав трудящихся из соседнего государства связывают давние дружеские и партнерские отношения.

У Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) налажены тесные связи с Федерацией профсоюзов Беларуси, профсоюзами Минска и Гомельской области — как на уровне территориальных объединений, так и территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Так в 2018 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников лесных отраслей РФ и Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. Как рассказал председатель территориальной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков, в рамках сотрудничества делегация территориальной организации СПб и ЛО в прошлом году посетила Гомель с целью обмена опытом. А на этой неделе защитники прав работников лесного хозяйства из Беларуси нанесли визит своим коллегам в городе на Неве.

IMG 7588По словам председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Александра Василенко, гостей интересовал опыт профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти в налаживании социального партнерства, вовлечения работников в профсоюзные ряды и правовой защиты членов профсоюза, в первую очередь на частных, негосударственных предприятиях. Гости посетили ряд производств и организаций в городе и области, где созданы первичные организации профсоюза работников лесных отраслей РФ, ознакомились с содержанием коллективных договоров, узнали как коллеги из России выстраивают на местах социальное партнерство с работодателями и привлекают работников в профсоюз.

На встрече во Дворце Труда о том, как строится социальный диалог между профсоюзами, властями и работодателями уже на уровне двух регионов коллегам из Беларуси рассказал начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов. Он проинформировал гостей, что благодаря выстроенной системе трипартизма в Петербурге и Ленобласти уже на протяжении десятков лет по инициативе профсоюзов заключаются Трехсторонние соглашения и приложения к ним — Обязательства сторон, в которые включены гарантии, значительно превышающие те, что закреплены в трудовом законодательстве; Региональные соглашения о минимальной заработной плате, размер которой традиционно выше, чем федеральный МРОТ. Отдельно начальник Управления социального партнерства ЛФП остановился на работе профсоюзов по организации летнего детского отдыха работников предприятий и организаций двух регионов. Он рассказал, что именно благодаря защитникам прав трудящихся, в городе и области существует отдельная льготная категория «дети работающих IMG 7612граждан», а часть родительских затрат на путевки в оздоровительные лагеря компенсируют местные бюджеты — независимо от количества детей и оздоровительных смен.

Отметим, что система социального партнерства налажена и у коллег из Гомеля. Так в апреле в Гомеле было подписано очередное Трехстороннее соглашение между облисполкомом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы, в котором отражены такие важные вопросы, как рост зарплат, обеспечение занятости, социальное страхование и социальные гарантии, оздоровление населения и т.д.

Как подчеркнули участники встречи, обмен опытом по развитию и укреплению социального партнерства всегда полезен для дальнейшей работы.