1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз госучреждений: от охраны труда — до конкурсов

PRGU 11111111Профсоюзный контроль за охраной труда, итоги прошедшего учебного года и планы на новый, в каких организациях действуют лучшие колдоговоры — эти вопросы стали основными в повестке дня заседания президиума Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации

 

Так члены президиума обсудили итоги проверок организации системы управления охраной труда в трех организациях Волховского района - Управлении Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, АО «Волховский комбикормовый завод», АО «Ленинградская областная тепло-энергетическая компания», которые провели технический инспектор труда Межрегиональной организации профсоюза совместно с профорганизатором Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ в Волховском районе. Рассмотрев их итоги, члены президиума отметили: положительный опыт работы работодателей в АО «Волховский комбикормовый завод» и АО «Ленинградская областная тепло-энергетическая компания» по финансированию мероприятий по охране труда путем возмещения средств из Фонда социального страхования РФ и работу профсоюзных организаций, активно взаимодействующих с работодателем в сфере охраны труда. Так представители профсоюза входят в состав комиссий по охране труда, участвуют в проведении специальной оценки условий труда. А уполномоченные по охране труда профкомов принимают участие в мероприятиях по созданию и отлаживанию системы управления охраной труда (СУОТ): ее разработке, планировании, а затем - оценке показателей ее функционирования и ее улучшении.
В то же время выявлены и недостатки в организации СУОТ. Их устранение решением президиума поставлено на контроль.

Что касается профсоюзного обучения, то члены президиума не только подвели итоги прошедшего 2021-2022 учебного года, но и приняли план обучения профсоюзных кадров и актива на новый - 2022-2023 учебный год. В предстоящем учебном году планируется провести более десятка учебных занятий в различных формах, охватывающих все категории профсоюзных активистов.

Также были подведены итоги конкурса Межрегиональной организации «Лучший коллективный договор» и прошедшего турнира «Правовое многоборье». Напомним, что 1 место в турнире «Правовое многоборье» завоевала команда «Профсоюзные ПеРЦы», первичной профсоюзной организации «Профессионально-реабилитационного центра».
А лучшими коллективными договорами признаны главные документы СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» - 1 место и СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей - инвалидов Пушкинского района» - 2 место.

Победители конкурсов получили дипломы и денежные призы.

По сообщению Межрегиональной СПб и ЛО организации ПРГУ РФ.