1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Информационная работа в профсоюзах: от узнаваемого стиля — до качественного SMM

IMG 7795...По статистике среднестатистический россиянин проводит в социальных сетях от 5 до 8 часов в день, а информации из соцсетей жители нашей страны доверяют больше, чем официальным СМИ, потому что, по мнению пользователей, в социальных медиа пишут «такие же люди как мы и они уж точно дадут проверенную информацию». А как профсоюзам найти своего читателя в соцсетях и на площадках других электронных медиа, как подать информацию о себе, чтобы она была интересной и в итоге привлекла новых людей в ряды защитников прав работников? А людям, наоборот, найти профсоюзы в Интернете? В том числе об этом шел разговор на состоявшемся во Дворце Труда семинаре-совещании «Повышение эффективности информационной работы профсоюзных организаций».

 В нем приняли участие ответственные за информационную работу территориальных и первичных организаций профсоюзов, руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), члены Комиссии Совета ЛФП по информационной политике.

Тема разговора была более чем актуальной, тем более, что нынешний год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) Годом IMG 7997vyunkovинформационной политики и цифровизации работы профсоюзов, а на состоявшемся в апреле в рамках тематического Года заседании Совета ЛФП были приняты ряд программных документов по информационной политике Федерации и план мероприятий года.

Тон семинару задало выступление председателя Постоянной комиссии совета ЛФП по информационной политике, председателя Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексея Вышегородцева. Он подчеркнул, что информационная IMG 7748работа в профсоюзах — это один из главных рычагов вовлечения новых людей в их ряды, а контент, который могут предложить профсоюзы своему читателю, уникальный, ведь, профсоюзы, по сути, единственная общественная организация, которая защищает трудовые права работающего человека.

Участники семинара обсуждали то, в каком виде и через какие каналы распространять информацию о деятельности IMG 8071plyuskovaпрофсоюзов. Представители членских организаций ЛФП, одержавших победу в традиционном конкурсе Федерации на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах, делились успешными практиками и рекомендациями.

Так главный специалист организационного отдела Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Сергей Вьюнков подробно остановился на таком важном нюансе, как единый, узнаваемый стиль в информационной работе. В Межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки — используется именно такой стиль - начиная от цветовой гаммы интерфейса всех электронных площадок, на которых присутствует региональный профсоюз работников образования — до похожих адресов сайта, группы «ВКонтакте», телеграм-канала и даже IMG 8086адресов электронной почты.

Помощник председателя Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по информационной деятельности и работе с молодежью Вера Плюскова поделилась полезным «лайфхаком», который существует на сайте Межрегиональной организации - «Мобильный стенд», где публикуются материалы с актуальной информацией для стендов первичных профорганизаций - их можно скачать, распечатать и разместить на стенде для работников Dovgaleva Mironov 1учреждения. Материалы в данном разделе систематически обновляются.

Заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Надежда Кузнецова поделилась опытом по повышению квалификации председателей первичек, в том числе и по информационной работе — обучению профактива на базе Академии труда и социальных отношений, причем в удаленном режиме.

ChudovaСразу два выступления было посвящено теме профсоюзной фотографии. Так практикой работы Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД), поделился заведующий информационным центром Дорпрофжел на ОЖД Олег Гельвиг. А участвовавшая в работе семинара в режиме видеоконференцсвязи руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов Курганской области Римма Чудова провела IMG 8064Gelvigбольшой анализ фотографий профсоюзных событий с точки зрения их иллюстративного качества и смысловой ценности. Участники семинара смогли на примерах разобрать типичные ошибки фотосъемок, узнали правила проведения фотосъемки, ее организации, которые помогут непрофессиональному фотографу сделать «говорящие» снимки различных мероприятий.

Разумеется, на семинаре речь шла о работе в социальных сетях. По видеоконференцсвязи — насыщенную лекцию о том, как профсоюзам вести работу в социальных медиа, с разбором конкретных кейсов прочитала соавтор книги «SMM для профсоюзов» секретарь ФНПР в Уральском федеральном округе Аксана Сгибнева.

Участники семинара-совещания обсудили и другие вопросы, связанные с выбором каналов информации, сервисов для 1655893663537графического дизайна в ситуации санкций и ограничений. Советы и лайфхаки, по отзывам участников, были очень полезны.

Они будут систематизированы в качестве рекомендаций для дальнейшей работы. Семинар, по общему мнению его участников, поможет также более тесному взаимодействию профсоюзных информационных структур.