1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ленобласть принимает Чемпионат России по пахоте

44809 IX Открытый чемпионат России по пахоте стартовал сегодня  в ЗАО племенной завод "Приневское"в рамках Аграрной недели, которая проходит в  Ленинградской области  с 7 по 14 августа. Свыше 50 участников из 40 регионов России, а также Белоруссии и Киргизии покажут свое мастерство в спортивной вспашке. В мероприятии активное участие принимают представители отраслевого профсоюза.Выбор места проведения чемпионата вовсе не случаен. Именно здесь - в "Приневском" трудится один из лучших пахарей страны, многократный победитель региональных и общероссийских чемпионатов по пахоте, член профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Дерюгин.

Как сообщили руководители "Приневского", за эти годы Александр повысил свой профессионализм и находится в отличной форме. Сегодня, в первый день состязаний, Дерюгину было доверено вспахать образцовое поле. Приветствие в адрес мастеров-пахарей прислал Президент РФ Владимир Путин. Его со сцены зачитал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Глава государства, в частности, подчеркнул, что такие соревнования позволяют поднять престиж сельских профессий и привлечь молодых людей на село. А от себя глава Минсельхоза добавил: то, что сельский труд набирает популярность у молодежи, подтверждает тот факт, что большинство из участников чемпионата - механизаторы в возрасте до 35 лет.

О том, что сегодня важно популяризировать работу в сельской хозяйстве, где в настоящее время используются самые передовые российские иDrozdenko Patrushev зарубежные технологии, сказал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По словам главы региона, для Ленинградской области нынешний чемпионат и Аграрная неделя в целом — это возможность поделиться опытом, показать многочисленным гостям и коллегам из разных концов страны и соседних государств значительные достижения аграрного сектора региона. Участвующий в Аграрной неделе председатель Ленинградской областной (территориальной) организации профсоюза работников АПК РФ Юрий Мальченко заострил внимание на том, что Ленинградская область - это не только лидер в сельском хозяйстве.

Очень важно, подчеркнул профлидер, что здесь власти и работодатели уделяют большое внимание социальному диалогу с отраслевым профсоюзом, что позволяет сделать жизнь и труд ленинградских селян достойными. Это же подтвердила и председатель Лужской территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Татьяна Кондратьева, отметив высокие заработные платы механизаторов и доярок. Оба профлидера были едины во мнении, что проведение  такого чемпионата, а также других конкурсов профессионального мастерства способствует повышению престижа аграрных профессий. Эту точку зрения разделяют и в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины, представители которого также принимают участие в Аграрной неделе.

vetslujbaСтудентка университета, член студенческого профсоюзного комитета Кристина Грумкина считает, что такие мероприятия помогают увидеть насколько многогранен современный агропромышленный комплекс. Также профсоюзный активист отметила роль студенческой первички в вопросах будущего трудоустройства выпускников вуза и привлечения их для работы на селе. Современный АПК требует очень многих знаний. Управлять компьютеризированным трактором может лишь специалист с образованием не ниже технического.

Это также повышает престиж профессии и способствует улучшению условий их нелегкого труда, уверен главный инженер Племенного завода "Приневское" Александр Иванов. Также главный инженер считает, что достойная зарплата, которую сегодня получают механизаторы,  должна привлечь в сельское хозяйство молодежь. Соревнования продлятся до воскресенья - 14 августа , когда и будет назван лучший пахарь России.

Справочно: вpahari чемпионате принимают участие ведущие производители сельхозтехники, среди которых «Ростсельмаш» и Петербургский тракторный завод, а также крупные сельхозпроизводители из разных регионов страны. В рамках мероприятия  состоялись трактор-шоу (гонки на тракторах), винный, сырный фестивали, и парад ретро-техники запланирован еще целый ряд мероприятий

Подробный репортаж о событии опубликует газета «Площадь Труда»