1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

РОСПРОФЖЕЛ: миллион по страховке от потери профпригодности

ROSPROFJELЖелезнодорожники, застрахованные по профсоюзной программе от потери профпригодности, при наступлении страхового случая теперь могут получить до 1 000 000 рублей. Максимальная страховая сумма выросла на 250 тысяч рублей. Такое решение принято Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) — сообщили в Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге (ОЖД).

Напомним, что в этом году программе профсоюзного страхования, которая действует по всей России, исполнится уже 10 лет. Она появилась в 2012 году по инициативе РОСПРОФЖЕЛ и изначально была направлена на поддержку локомотивных бригад, работники которых в силу тяжести и специфики своей профессии чаще других в достаточно молодом и трудоспособном возрасте признаются врачебной комиссией профнепригодными. Сегодня в программе участвуют представители и других специальностей РЖД, чьи профессии связаны с движением поездов, те, кто проходит обязательные предварительные и периодические медосмотры.

Программа предусматривает три причины выплат: первое - утрата профессио­нальной трудоспособности по результатам врачебно-экспертной комиссии — в этом случае работник получает страховую сумму, на которую он себя застраховал; второе - смерть застрахованного лица по любой причине - родственникам выплачивается страховое обеспечение в размере всей суммы уплаченных работником взносов; третье - если участник программы выходит на пенсию без утраты профессиональной трудоспособности, то ему возвращается большая часть уплаченных страховых взносов, как премия «за здоровый образ жизни». Страховой взнос рассчитывается индивидуально и зависит от возраста и состояния здоровья работника.

Пороговая сумма страховых выплат регулярно увеличивается. Так в ноябре 2021 года она выросла с 500 тыс. до 750 тыс. руб.

Решение увеличить максимальную сумму страховки еще на 250 тысяч — до 1 миллиона рублей - по словам генерального директора ООО «Дорпрофзащита» Татьяны Какуриной, было принято по инициативе работников «в связи с подорожанием жизни и индексацией зарплат». Татьяна Какурина напомнила, что страховка защищает от потери заработка и помогает приспособиться к новым жизненным обстоятельствам в случае потери профессиональной трудоспособности - оплатить кредит, пройти переобучение.

В РОСПРОФЖЕЛ уточняют, что для желающих увеличить страховую сумму или застраховаться до 1 000 000 рублей, сумма годового дохода не должна быть менее выбранной страховой суммы.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.