1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рынок труда: особый порядок трудоустройства и временные меры поддержки продлены

jobПравительство приняло решение продлить до конца 2023 года: возможность временного перевода в другие организации работников предприятий, которые приостановили свою деятельность и действие временных мер поддержки граждан, ищущих работу. Соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин — сообщает пресс-служба Кабмина.

Как напомнили в Правительстве РФ, граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с таким работником срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Трудовой договор, заключённый с основным работодателем, в этом случае приостанавливается, но не расторгается. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место.

«Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране», - отмечается в сообщении.

Что касается временных мер поддержки граждан, ищущих работу, то речь идёт о гражданах, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск. Согласно подписанному постановлению, для таких граждан продлевается возможность воспользоваться услугами центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход.

«В частности, им продолжат оказывать помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Также эти граждане могут быть направлены на переобучение», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина. Для получения таких услуг нужно обратиться в службы занятости своего региона.

Фото: Служба занятости населения Санкт-Петербурга