1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленобласти — за достойный труд

63359ec6503f2 1664458484 63359ec6503daСегодня президиум Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) постановил провести 7 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

На заседании президиума председатель Координационного комитета коллективных действий (КККД) ЛФП, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина проинформировала коллег о том, что комитет рассмотрел утвержденный Исполкомом Федерации независимых профсоюзов Россиии (ФНПР) порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов. В 2022 году она проходит под девизами – «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!». В координационный комитет поступили также предложения территориальных организаций отраслевых профсоюзов предложивших свои лозунги Всемирного дня действий, отражающие региональную специфику и положение дел в конкретных отраслях. Среди них: «За сохранение рабочих мест!», «Добросовестному труду —достойную оплату!», «Человек труда не должен быть бедным!», «Когда идет инфляция — без задержки должна быть индексация!», «Бедная молодежь — государство без будущего!», «За индексацию зарплат, пенсий, пособий!»,, «Гражданской авиации — государственный заказ и финансирование!», «Живет село — живет Россия!», «Молодым медикам — достойную заработную плату!», «Дать дорогу развитию отрасли ЖКХ!», «Российскому производству — передовое российское оборудование и технологии!» и другие.

Мария Артюхина предложила членам президиума поддержать рекомендации Координационного комитета коллективных действий и утвердить основной формой проведения акции предложенные Исполком ФНПР в этом году – агитационные авто- и велопробеги в границах муниципалитетов, регионов, федеральных округов. В частности - провести автопробег по маршруту Санкт-Петербург — Волхов и совещание с профсоюзными кадрами и активом Волховского района.

Также в рамках акции состоится заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии. На нем власти, профсоюзы и работодатели подведут итоги переговоров по Обязательствам сторон (приложениям к областному Трехстороннему соглашению) и Региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2023 год. Будут рассмотрены и другие вопросы, касающиеся достойного труда и социально-трудовых отношений. В частности, охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, трудовой миграции и другие.

Что касается Санкт-Петербурга, то, по словам Марии Артюхиной, на данный момент переговоры по  Трехстороннему Соглашению Санкт-Петербурга на 2023–2025 годы, Обязательствам к нему (приложениям) на будущий год и Региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы завершены, предстоит определить даты подписания документов.

Кроме этого, рекомендовано провести заседания Координационных комитетов ЛФП по работе профессиональных союзов в муниципальных образованиях Ленобласти (в том числе расширенные, с приглашением социальных партнеров и местных СМИ); заседания Трехсторонних комиссий муниципальных образований с включением в повестку дня вопросов, касающихся исполнения заключенных территориальных и других соглашений; заседания выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций; собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке).

Запланированы и другие мероприятия, в том числе и в онлайн-формате членскими организациями ЛФП и их Молодежными советами.