1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз металлургов: усилить общественный контроль, поддержать мобилизованных и их семьи

6344246b55cd2 1665410218 6344246b55cb2Усиление профсоюзного контроля за соблюдением прав работников и поддержка мобилизованных членов профсоюза и их семей стали основными темами обсуждения членов президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Заседание президиума состоялось сегодня - в рамках Всероссийской акции профсоюзов, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!».

 «Достойный труд — это труд, при котором соблюдаются все гарантии для работников, это труд безопасный. На этом мы еще раз заострили внимание на заседании президиума, который прошел в рамках Всемирного дня действий, - рассказала председатель территориальной организации ГМПР Лариса Иудина. - В нынешних условиях, когда наложен мораторий на проведение плановых и значительно сокращены основания для внеплановых проверок Госинспекцией труда и прокуратурой, особенно возрастает роль профсоюзного, общественного контроля за соблюдением прав трудящихся и требований охраны труда и промышленной безопасности. Сегодня мы вновь напомнили председателям первичек о необходимости сигнализировать о любых нарушениях трудового законодательства, чтобы территориальный комитет во время принимал меры, обращался в вышестоящие инстанции. Пока тревожных сигналов с мест нет, ситуация находится под постоянным профсоюзным контролем».

Не менее актуальным вопросом стала помощь и поддержка мобилизованных работников предприятий горно-металлургического комплекса — членов профсоюза - и их семей.

«Принято решение: все семьи призванных по частичной мобилизации членов профсоюза - профсоюзным первичкам взять на постоянный контроль - помогать им в решении бытовых вопросов, оказывать материальную поддержку, оперативно реагировать на все их просьбы, а также поддержать мобилизованных коллег. Так профорганизация завода «Пикалевская сода» уже выделила средства на материальную помощь мобилизованным членам профсоюза, профкомы предприятий, где есть такие работники, сегодня обзванивают их родных, узнают - какая помощь необходима. Никто из близких призванных членов ГМПР не останется без внимания», - рассказала Лариса Иудина.