1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профком пригласил на медиафорум

PD INF111 О том как интересно, активно, продуктивно вести профсоюзу информационную работу среди студентов обсудили на медиафоруме профсоюзные активисты медицинских вузов Северной столицы. Медиафорум «Студенческие СМИ и их особенности» прошел по инициативе профкома обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ), а организовал его действующий при профкоме  университета студенческий медиацентр Pediatric. Мероприятие состоялось в рамках Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, коим 2022-й объявлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

Давно известно, что эффективная информационная работа – одна из важных составляющих успешной деятельности первичной профсоюзной организации. Именно она  помогает популяризовать профсоюзное движение, укрепить авторитет профсоюза и вовлечь в его ряды новых людей.

Обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом - как правильно, интересно подать информацию о профсоюзе и получить практические советы от профессиональных журналистов в пространство «Точка кипения» пришли студенты и ординаторы – профсоюзные активисты – из СПбГПМУ, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, а также Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Участников форума приветствовал председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович.  Он отметил, что студенческий форум призван развить навыки информационной работы, стать точкой обмена опытом, приобретения новых связей.

В практической части форума участники обменялись опытом своей информационной работы и прошли мастер-классы от журналистов петербургских СМИ.

О том, как подготовить интересное интервью студентам рассказала главный редактор газеты «Мегабайт» и журнала NewTone Соня Савушкина.PED inf 1 Секретами подготовки телерепортажа поделился обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. В секции подкастов выступили сооснователь и продюсер подкаст-студии «Две дорожки» Анна Петрова и ведущий подкаста «Запутались» Егор Реутов. Представители студенческих СМИ также познакомились с основами фотографии, приняли участие в панельной дискуссии, посвященной особенностям студенческих СМИ.

 Опытом информационной работы в СПбГПМУ поделился председатель профкома обучающихся  университета Глеб Кондратьев. Отметим, что у студенческой массмедийной работы в Педиатрическом университете давние традиции – под эгидой профкома действует студенческий телеканал, канал в YouTube, группы в соцсетях, более 10 лет выпускалась печатная газета «ПрофЛайт». Кроме того, профком обучающихся выпускает многочисленные плакаты, листовки, ориентированные на студентов и отвечающие на самые разные злободневные вопросы. А для того, чтобы информационная работа была более эффективной и качественной — профсоюзный комитет проводит обучение ответственных за информационную работу.

«Такой форум мы проводим впервые, и можно сказать, что он удался. Мы собрали профсоюзных активистов всех медицинских вузов Санкт-Петербурга (около 70 человек), чтобы познакомить с основами написания статьи, подготовки телесюжета или подкаста, поделиться опытом, поспорить. Кроме того, я считаю, что умение формулировать свои мысли, выступать перед аудиторией необходимо нашим студентам как будущим врачам. К примеру, возможно, что кто-то из них будет нести медицинские знания широкой аудитории, пропагандировать в СМИ здоровый образ жизни. И, конечно, эти навыки просто необходимы для профсоюзных лидеров», – отмечает Глеб Кондратьев.