1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители Петербурга отметили День профсоюзного работника учебой

rprs sem 1Практический семинар-тренинг «Психология и навыки общения» провела для профсоюзного актива своих первичек Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Семинар был приурочен к 117-й годовщине образования РПРС и Дню профсоюзного работника. Организован он был на базе отдыха «Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» в поселке Шалово Лужского района Ленинградской области.

Как сообщили в Территориальной организации РПРС, в семинаре приняли участие свыше пятидесяти членов профсоюза из АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», «Крыловский государственный научный центр», АО «Балтийский завод».

Главной темой семинара стало искусство общения с людьми. В данном искусстве участникам практикума помогала разобраться психолог, преподаватель Зонального учебно-методический центра профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) Анастасия Ивонина.

rprs sem 2«Это неотъемлемому и важному навыку в профсоюзной жизни, девизом которой является – «Внимание к людям – главное в нашей работе! Общение людей друг с другом – чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Участники тренинга развивали умение слушать и точно воспринимать собеседника, говорить о своих чувствах и распознавать эмоции партнера по общению, высказывать свою точку зрения, аргументировать и отстаивать свою позицию», – заявляют в Территориальной организации РПРС.

По итогам семинара председатель первичной профсоюзной организации «ЦКБ МТ «Рубин» Алексей Поушев, как хозяин площадки заметил, что очень рад тому, что что мероприятие было проведено на должном уровне.

«Мы не получили ни одного отрицательного отзыва — только положительные», — рассказал он.

Ценность таких встреч, по мнению Алексея Поушева, в том, что отдых органично совмещается с учебой.

rprs sem 4«А профсоюзному активисту, тем более, лидеру первички учиться нужно постоянно, — уверен профлидер «Рубина». — Главное — это навыки общения, умение заинтересовать, поддержать разговор, выяснить то, что беспокоит человека. Все это должен уметь профсоюзный активист. Эту науку мы и изучали эти дни под руководством весьма толкового преподавателя из Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга».

Для его коллеги — председателя первичной профсоюзной организации АО ««Центр технологии судостроения и судоремонта» Александра Крижановского важным и интересным на семинаре было все. «В первую очередь обучения коммуникативным навыкам как в индивидуальном порядке, так и при работе в команде», — говорит он.

А председатель первичной профсоюзной организации АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Елена Ефимович считает, что главное на данном этапе это знакомство профактивистов между собой, налаживание деловых и личностных связей. И цель эта, по ее мнению, достигнута.

rprs sem 3«Именно для этого и была выбрана такая тематика обучения, как «Психология и навыки общения». В интерактивной, игровой форме гораздо легче познакомиться. А умение представить собственную точку зрения и активно отстаивать свои позиции — это навыки, которые так необходимы в профсоюзной работе. Приятно, что среди нас было немало молодежи. Жаль только, что не все наши первичные организации приняли участие в мероприятии. Уверена, что такие обучающие мероприятия очень полезны и всё это скажется сот временем на качестве профсоюзной работы», — сказала Елена Ефимович.

В дальнейшем, как сообщили в Территориальной организации РПРС, такие мероприятия будут продолжаться на регулярной основе.