1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзная мотивация по-петербургски — только на конкретных примерах

rprk 1Как мотивировать своих коллег на вступление в профсоюз? Ответы на этот насущный вопрос пытались найти участники семинара, который организовала для председателей первичных профорганизаций Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профессионального союза работников культуры (ОПРК).

«Все участники семинара, под названием «Мотивация профсоюзного членства» были настроены его ведущим на активное восприятие информации, он вовлек их в горячую дискуссию о проблемах привлечения работников в профсоюзные ряды. Причем, речь шла именно о тех, конкретных проблемах, с которыми они сталкиваются в своих организациях. Каждый из председателей первичных профсоюзных организаций смог поделиться успехами и неудачами на данном поприще», – сообщили в Межрегиональной организации ОПРК.

sem oprk 1Главный тезис семинара, прошедшего в виде круглого стола состоял в том, что работа по вовлечению в профсоюз новых членов требует постоянного совершенствования форм и методов с учётом конкретной ситуации. Задача профсоюзной организации в том, чтобы помогать людям полноценно жить и работать, самореализоваться творчески, отвечая на многочисленные вызовы времени.

В числе практических навыков на семинаре были рассмотрены технологии мотивационной работы в первичке. Это, в частности, выявление ее внутренних резервов, того на какие действия способен профсоюзный актив, какие идеи он может выдвинуть и как их реализовать?

Среди основных методов мотивации были отмечены информационная и разъяснительная работа, доносящая на конкретных примерах информацию - что сделал профсоюз для защиты трудовых прав и законных интересов каждого члена трудового коллектива.

sem oprk 2По результатам практических заданий, ролевых игр, а также конкурса на лучшую агитационную рекламу приз от ведущего семинара — при единогласном одобрении всех участников — был вручен Мадине Шариповой — заместителю председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Государственного университета культуры.

«На семинаре мы получили уникальный опыт, который однозначно пригодится в дальнейшей работе» – уверена председатель первичной профсоюзной организации ГБУК «Петербург-концерт» Софья Забровская. Ее мнение, по словам организаторов семинара, разделили все его участники.

По материалам Межрегиональной организации ОПРК